1980

Gigs 1980

12. Januar Hertz, City Vibes – Drahtschmidli, Zürich (Erstes Low Budget Konzert)

12. Januar Exit (später Vorwärts), Caro – Sommercasino, Basel

26. Januar IV-Sex, Shit-X, Sozz, The Liars, TNT, Rebels, The Sick (danach Split), Crazy (Kie-13 einzige Basler Band spielte nicht) Punk Festival im Sommercasino, Basel

26. Januar Liliput, Sperma – Drahtschmidli, Zürich

30. Januar Maston Sister Band, Madras Express, The Zero Heroes – Palladium, Genève

30. Jannuar Mitglieder von KDF, Sozz und Glueams diskutieren über Schweizer Punks und deren Nazi Vergangenheit bei DRS2

01. Februar Crazy, Shit-X – Gymnasium Freudenberg, Zürich

01. Februar Mad – Maihof Zentrum, Luzern

02. Februar Yodler Killers, The Zero Heroes – Grand Salle de Vennes, Lausanne

08. Februar Crazy, The Liars, Shit-X – Jugendzentrum, Winterthur

15. Februar Crazy, The Liars, Shit-X – Jugendzentrum, Winterthur

16. Februar Hertz, City Vibes, Raphael – Polyfoyer, Zürich (Letztes Konzert von City Vibes)

23. Februar Crazy, The Liars, Shit-X – Jugendzentrum, Winterthur ??

26. Februar The Liars, Gaga-Radix, Shit-X – Veloraum – Kantonsschule, Freudenberg

28. Februar KDF – Stutz, Zürich

29. Februar Irrwisch, Technycolor, KDF – Nouveau Palladium, Genève

01. März Crazy, The Liars, Shit-X – Jugendhaus, Luzern

01. März KDF, Technycolor – C.D.O. – Croix-d Ouchy, Lausanne

02. März Motörhead – Volkshaus, Zürich

07. März Untertones (UK)- Volkshaus, Zürich – Abgesagt

07. März Crazy – ??? – St.Gallen

08. März Yodler Killers, Technycolor – Aula Magna Chareaux d’Ledon, Yverdon

08. März Erstes Konzert von Grauzone im ehemaligen Club Spex, Bern (Vernissage im AK mit Beat Schmidlin “Home Machine”)

08./ 09. März Whipping Post, Jack Rabbit Band, Nilp, Piranhas erste Besetzung – Roten Fabrik, Zürich

14. März Crazy, The Liars, Fresh Color, Shit-X – Jugendhaus, Aarau

15. März Yodler Killers, Teenage Girls from Ausschwitz, Technycolor – Centre de Loisirs Carouge, GE

19. März The Tickets, Promo Gig zu ihrer Single – Palladium, Genève

21. März Kie 13 – Landau Jugi in Riehen, BS

22. März Technycolor, Sapho – Rock sous la Bulle à Douvaine, France

22. März Mother’s Ruin, Kie 13 – Gasskessel, Bern

22. März Jack Rabbit Band, The Red Riding Hood, The Liars – Gemeinschaftszentrum “Drei Linden”, Wetzikon, ZH

22. März Mother’s Ruin, Kie 13 – Gasskessel, Bern

27. März Sperma, Premiere in der neuen Besetzung – ISC Student’s Club, Zürich

29. März The Liars, Gssindel, Kie 13, Crazy – ???, Wattwil (SG)

29. März Mother’s Ruin, The Pricks, Vagloerk (??) – ???, Glattbrugg

29. März Spizz 80 (UK) Mo-dettes (UK) – ??? Genève

30. März Gary Numan (UK) – Volkshaus, Zürich

Ende März Technycolor – MJC de Strasbourg

Ende März Technycolor, KDF – Aula de l’université, Fribourg

01.-07. April Ivy Green (Holand), Crazy – Tour wurde abgesagt!

02. April Wigwam (ex Kleenex), Technycolor, KDF – Nouveau Palladium, Genève. (Erstes und einziges Konzert der Wigwam, sprich Liliput)

05. April Sozz, Sperma – Club Spex, Bern

07. April The Tickets, Uriah Heep (UK)- Palais de Beaulieu, Lausanne

07. April Grauzone, Kie-13, Crazy, Chaos (A), erstes Konzert Le Passepartout (A) und IV-Sex – Zabi, St.Gallen

07-13. April Sperma, Mother’s Ruin – Deutschland Tour – Abgesagt!

09. April Crazy – ?? – Olten

11. April The Bucks – Haus der Jugend, Uster, ZH (Erstes Konzert)

12. April The Liars, Crazy, Shit-X, Fresh Color – Punk in der Provinz, Täfelifabrik, Aarau

12. April Grauzone – Gasskessel, Bern (recorded live, first time with Stephan Eicher and Claudine Chirac, LP does exist today)

19. April The Liars in einem besetzten Haus in Freiburg (BRD)

19. April Mother’s Ruin, KDF, Crazy – Färbi, Olten

22. April Mother’s Ruin – ICE, Zürich

22. April The Zero Heroes – Salle de Faubourg, Geneve

24. April 1980 Sperma, Liliput – Drahtschmidli, Zürich

26. April Liliput, Sperma – Drahtschmidli, Zürich

26. April IV-Sex , Rebels – Posthalle, St.Gallen

01. Mai Mother’s Ruin – Grünspan, Hamburg (BRD)

02. Mai The Bucks, Discolokosst – Centre des Loisirs in Carouge, GE

03. Mai The Liars (vor-letztes Konzert), Mother’s Ruin, Sperma, KDF?? – Widmerturnhalle, Langnau am Albis

03. Mai Technycolor – Jailhouse Rock – Prison de Champ-Dollon, Genève.

03./04. Mai Fresh Color – Disco Fairytale, Basel

04. Mai TNT, Sozz – Freizeitzentrum Seebach, ZH

06. Mai Iggy Pop und Bram Tchaikovsky (US) – Volkshaus, Zürich

10. Mai Lene Lovich (UK), Wondergirls – Volkshaus, Zürich (Das Konzert war auf den 9. Mai geplant. Lene Lovich und ihre Band kamen rechtzeitig, nur ihr Equipment hatte die falsche Abzweigung auf dem Weg zum Gotthard erwischt)

10. Mai Liliput – ?? , Genève

10. Mai Fresh Color – Oesk, Luzern

11. Mai Fresh Color (Premiere mit Lisa Wü??) – The Big Apple, Zürich/ Altstetten (ZH)

15.- 19. Mai – Technycolor – Gibus Club, Paris

16. Mai Crazy, Retro, Mad – Gersag Chäller, Emmenbrücke, LU

18. Mai KDF, Mother’s Ruin, Sperma, O.U.T., Liliput – Rote Fabrik, Zürich (ABGESAGT wegen KDF, dafür Diskussion über Faschismus) und zum Abschluss spielten The Liars!

19. Mai KDF – Färbi, Olten

22. Mai Mother’s Ruin, KDF – Boa, Stuttgart

24. Mai Sozz und O.U.T.(Kiddy Citny am Gesang) TNT – Kellerclub Biel

26. Mai Madness (UK) und Clive and the Boxers in der Eulachhalle Winterthur, ZH

27. Mai The Names (UK) – Penelope, Winterthur (Albani)

28. Mai The Names (UK) – Penelope, Winterthur (Start der Schweiz/Deutschland Tour – Anfang der 1980er-Jahre wurde das Tanzlokal für kurze Zeit in „Penelope“ umgetauft und wurde zum Wegbereiter des heutigen Music Klubs)

28. Mai Liliput, Ursi Bader Band – Gasskessel, Bern

29. Mai The Names (UK), Sperma (letztes Konzert) – ISC Student’s Club, Zürich (An diesem Abend kam es wiederholt zu Sachbeschädigungen in den Räumlichkeiten und somit wurden als direkte Folge alle weiteren Konzerte im ISC Student’s Club abgesagt)

30. Mai The Names (UK)- Gasskessel, Bern (Danach Deutschland Neuss, Bochum, Hagen 24.Juni mit Liliput, Hannover – kein Gig, wohnten aber bei Uli von Rotzkotz und Berlin 16./17. Juni)

31. Mai The Liars, Lizard – Drahtschmidli, Zürich

03. Juni TNT im ISC Student’s Club, Zürich (abgesagt)

03. Juni Liliput, Pricks – Im Forum (kath. Kirche) Glattbrugg

05. Juni The Zero Heroes – Stutz, Zürich (abgesagt)

06. Juni Mother’s Ruin – auf dem Platzspitz, Zürich

06. Juni IV-Sex, Retro, Plaque Dogs – Foyer des Museums für Gestaltung, Zürich, damals das Kunstgewerbemuseum (Total krasser Abend!!!)

07. Juni Liliput u.a. – Openair, Zürich ???

07. Juni Demo vor dem besetzten AJZ in Zürich, danach Liliput und TNT in der Roten Fabrik, Zürich

07. Juni Grauzone – Jugendzentrum, Solothurn

07. Juni The Liars. Pricks, Alvares – Turnhalle, Kanti, Urdorf

07. Juni Fresh Color – ?? , Reinach, AG. ??

14. Juni Mother’s Ruin – Demo (Open-Air), Zürich

14. Juni IV-Sex, Crazy – ???, Sarnen

16. Juni Devo (USA) – Volkshaus, Zürich

18. Juni The Bumpers – New Morning, Genève (Erstes und letztes Konzert)

19. Juni Grauzone – Restaurant Caroussel, Bern

21. Juni Crazy, Mad – Wärchhof, Luzern

21. Juni Grauzone, Dooby Doobs mit Film von René Uhlmann, Hertz, Der Plan (BRD), The Bucks – No Wave Festival, Wetzikon, ZH

21. Juni Yodler Killers, Technycolor u.s.w. – Festival Bois de la Bâtie, Genève

20.-28. Juni Liliput auf Deutschland Tour

22. Juni Crazy, Mad – ???, Sarnen

25. Juni The Tickets, Bitch – Gasskessel, Bern

26. Juni Mother’s Ruin, TNT – Sommercasino, Basel

28. Juni Das AJZ (Autonome Jugendzentrum) wird eröffnet

28. Juni The Tickets – Drahtschmidli, Zürich

04. Juli Fresh Color – Kettenbrücke, Aarau

Juli Sozz Deutschland Tour – Berlin, Hamburg, Düsseldorf, Bielefeld, Stuttgart

11. Juli The Specials (UK), The Tickets – Montreux, Jazz Festival

12. Juli Elvis Costello (UK), Electric Callas (FR), The Zero Heroes – Montreux, Jazz Festival

13. Juli Liliput, Frozenballs – Palazzo, Liestal (Marlene holte sich einen Bänderriss)

Ab 14. Juli Erste Holand Tournee von The Bucks

18. Juli Ausstellung “Saus und Braus” mit Liliput und O.U.T. (BRD) in der Garage bei der Galerie Strauhof, Zürich (Marlene spielt mit Gibsbein)

26. Juli TNT – Africana, St.Gallen

08. August Mother’s Ruin – Rössli, Stäfa (ZH)

15. August Debils (irh erster Gig) Mother’s Ruin, Sozz – Kongresshaus, Biel

16. August Fresh Color, The Rebels, The Liars – Drahtschmidli, Zürich

16. August Mother’s Ruin – Posthalle, St.Gallen

20-31 August Mother’s Ruin – Kirchplatz, Winterthurer Festwochen (Tickets spielten auch noch ??)

23. August Frozenballs, Liliput – Palazzo, Liestal, BL

29. August Erster Gig der Ladyshave und Corrosive Crowd, TNT, Mother’s Ruin, Liliput, Hertz, Maloo Lola, Psychedelic Frisbees, The Bucks. Im Zusammenhang mit der Ausstellung “Saus und Braus” Schlussfest, Volkshaus, Zürich (Marlene spielt mit Gibsbein)

30. August Marionetz (BRD), Sozz, Fresh Color – Claque Keller, Baden, AG

30. August Mad – Hotel Kolping, Luzern

30. August The Police (UK), The Tickets – Eulachhalle, Winterthur (Abgesagt)

30. August Rebels – Club Spex, Bern

31. August Rebels, TNT – Drahtschmidli, Zürich ???

Sommer 1980 Grauzone spielen zwei bisher nicht weiter dokumentierte Gigs in einem besetzten Tramdepot und der Berner Reitschule.

August/September The Tickets, Trampolin auf CH-Tour

06. September Rebels – AJZ Gasskessel, Biel – ihr letztes Konzert ??

06. September The Bucks u.a. – Drahtschmidli, Zürich (Stadtfestival)

09. September The Ramones (US) The Tickets, Volkshaus, Zürich

12. September Ladyshave, Liliput – Rössli, Stäfa, ZH

12. September Technycolor – New Morning, Genève

12. September Howl, Shamiosa Tü Tü – Rote Fabrik, Zürich

13. September Crazy – ?? , Kriens, LU

17. September Troglodyte, Amphet’s, Zero Heroes – Palladium, Genève

19. September Technycolor – Kermesse du Parti du Travail à la patinoire des Vernets, Genève

20. September The Zero Heroes mit Gastsänger Alain Poubelle, Mother’s Ruin – Drahtschmidli, Zürich

22. September Mother’s Ruin, Ladyshave – ISC, Zürich

Pressekonferenz zum Swiss Wave The Album

23. September The Tickets, Trampolin – ???, Kloten, ZH

26. September TNT, Liliput – Uni, Konstanz (BRD)

30. September The Zero Heroes – New Velvet Club, Genève

30. September The Tickets, Rory Gallagher (UK) – ???, Winterthur, ZH

30. September UK Subs (UK), Crash Course – AJZ, Biel

03.-10. Oktober Zweite England Tour von Liliput.

04. Oktober Fresh Color, Wondergirls, TNT – Stäfner Herbst Fest, Rössli, Stäfa

04. Oktober Technycolor, Hardlips, Boulevard Helvetique – Parc Marignac, Grand-Lancy, GE

05. Oktober Speedy Gonzales – Festival Rock B.D., Parc Marignac, Grand-Lancy, GE (Erster Gig)

05. Oktober Mono – Schulhaus Bühl, Zürich Wiedikon (Erster Gig)

08. Oktober The Zero Hereos, Gordinis – Parc Marignac, Grand-Lancy, GE

10. Oktober TNT – auf dem Fussballplatz des Gefängnisses, anlässlich Kommunistenkongress von Padua, Venedig (IT) . Mit Gang of Four (UK) als Vorgruppe?

11. Oktober Mother’s Ruin – Jungendhaus, Embrach, ZH

15. Oktober Ladyshave, Grauzone, Tribunal, Mother’s Ruin – Nouveau Palladium, Genève

15. Oktober Schroeder Roadschow (BRD) – Rote Fabrik, Zürich (Low Budget)

18. Oktober The Zero Heroes, Speedy Gonzales – Cenrte de Loisirs, Carouge, GE

18. Oktober Sozz, The Liars, The Debils, Demons Eyes – Gasskessel, Biel, BE

Am 25. Oktober 1980 wurde (vorerst provisorisch) das Kulturzentrum Rote Fabrik eröffnet. Musik und Theater bildeten das Schwergewicht der Aktivitäten, und allbekannt war das organisierte selbständige Veloflicken (autonome Fahrradreparatur). Manche freie Theatergruppen, die in der Szene zunehmenden Einfluss gewannen, gaben in der Roten Fabrik ihr Debüt. Auch das Taktlos Festival wird dort veranstaltet.

24. Oktober Ladyshave, Mad – Drahtschmidli, Zürich

25. Oktober Nina Hagen Band – Eulachhalle, Winterthur, ZH

25. Oktober Mother’s Ruin, Ladyshave – Palazzo, Liestal, BL

25. Oktober Abschlusskonzert mit Grauzone, Heilsarmee, Kurzschluss, Flying Razors, The Rabieses – Spex (Olmokeller), Bern

26. Oktober Nina Hagen Band (BRD) – Palais de Beaulieu, Lausanne (Nach dem Konzert von Nina Hagen protestiert die Bewegung dagegen, dass «die Konzerte zu teuer sind und dass sich nach den grossen Auftritten der Stars alle blöd vorkommen …»)

31. Oktober Sozz, The Liars – Rössli, Stäfa, ZH ( Rodi kriegt ein Ei an den Kopf und zerschlägt demonstrativ eine Bierflasche (der Saal wird von nun an für Punks gesperrt, The Liars gaben ihr letztes Konzert)

01. November Premiere des Videofilms «Züri brännt» (Rohschnitt), Rote Fabrik, Zürich (1981 am Solothurner Filmfestival und bei Edi Stöckli in Zürich)

07. November Ladyshave in einem besetzten Haus am Fischmarkt, Konstanz (BRD)

08. November Discolokosst, HLM, The Debils, Toby & the Futurians – Centre de Loisirs, Le Grand Saconnex, GE

08. November Mother’s Ruin, Ladyshave, TNT – Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

14. November Jack Rabbit Band – Kantonschule, Oerlikon (ZH)

Mitte November TNT haben mehrere Gigs in Berlin (BRD)

15. November TNT, ZK (BRD) und weiteren Bands – SO 36, Berlin

20. November TNT – Music Hall; Berlin

15. November Frostschutz – in einem Schaufenster an der St. Jakobstrasse, Zürich (erster Gig)

15. November Mad – Sommercasino, Basel

15. November Jack Rabbit Band – Freizeitanlage, Bachwiesen, Zürich

17. November Corrosive Crowd – Abschiedswoche, Concordia, Zürich

19./20. November The Bucks – Abschiedswoche, Concordia, Zürich

20. November Little Bob Story (FR) – Nouveau Palladium, Genève

21. November The Zero Heroes – Atlantis, Basel

22. November Hans-A-Plast (BRD), Crazy – Roten Fabrik, Zürich (Danach erstes Konzert von Mannschaft, sie nahmen die Bühne ungefragt in Beschlag)

22. November Jack Rabbit Band – AJZ, Zürich

23. November Crazy – ???, Emmen, LU. ??

24. Novemver Ladyshave – Abschiedswoche, Concordia, Zürich

25. November UK Subs (UK), The Debils – Volkshaus, Zürich

26. November UK Subs (UK), Mutterfreuden – Salle de Chisaz, Crissier, Lausanne

27. November Baramine, Mutterfreuden – Casino in Saxon, VS

28. November Mutterfreunden – Kafi Palme, Zürich

29. November Jack Rabbit Band, Mother’s Ruin, Crazy, TNT – Jugendkeller, Schaffhausen (gratis Konzert)

29. November Udo Brahms und die Schwarzwald Zombie (Yves Arnold) mit GAD – Centre de Loisirs, Carouge, GE

Ende November spielen Crash Course ihren ersten Gig mit The Debils und Sozz ??

04. Dezember Joe Jackson (UK), The Tickets – Volkshaus, Zürich

06. Dezember Jack Rabbit Band, Ladyshave – Kulturfabrik, Wetzikon

12. Dezember Fresh Color – Palazzo, Liestal, BL

?? Dezember 80 Erster Gig Vorwärts (ex-Exit), Fresh Color/Frische Farbe – Palazzo, Liestal

13. Dezember Discolokosst, Sub-Rescues – Centre de Loisirs, Lausanne

13. Dezember Jack Rabbit Band – Freizeitanlage, Seebach

14. Dezember Corrosive Crowd – Zürcher Kunstszene, Züspa Hallen, Zürich

16. Dezember Mother’s Ruin – Zürcher Kunstszene, Züspa Hallen, Zürich

17. Dezember Jo Lemaire + Flouze (Belgien), The Names (UK) – Nouveau Palladium, Genève

17./19. Dezember F.D.P., Bickels – Kaserne, Basel

18. Dezember Speedy Gonzales – Centre de Loisirs, Carouge, GE

19. Dezember Crash Course, Ayatollahs, Crazy – Palazzo, Liestal

19. Dezember Sozz, Crazy – ???, Lyss (BE)

20. Dezember Crazy, B-Test, Ayatollahs – Chäslager, Stans, NW

20. Dezember Fresh Color am 4. Pop Festival – Saalbau, Aarau

20. Dezember Mother’s Ruin, Freiwillige Selbstkontrolle (BRD) Ampermoching, München (BRD)

23. Dezember Hertz, Modern Dance – Rote Fabrik, Zürich (Ziistig Klub, Züspart)

Ab 25. Dezember Crazy auf Deutschlandtournee und spielen in Oerlinghausen, Detmold, Bielefeld u.s.w.

26. Dezember Ladyshave, Maloo, Kiev Stingl (BRD) und Sterea Lisa (BRD) – plus 2 Filme – Rote Fabrik, Zürich (Züspart)

27. Dezember Crash Course (ihr erster Gig), Revolts, Cooksuckersim AJZ, Biel

28. Dezember Stephan Wittwer guit, Ernst Thoma Live electronic, Urs Blöchinger sax – Rote Fabrik, Zürich (Züspart)

29. Dezember Psychodelic Frisbees, The Bucks, Performance von Sandro Fischli und mehr – Rote Fabrik, Zürich (Züspart)

31. Dezember Mother’s Ruin, Ladyshave – Jugend Freizeitzentrum, Horgen, ZH

31. Dezember Abgas (erster Gig) – Ziegelei, Proberaum, Konstanz (BRD)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *