1981

Gigs 1981

Wir glauben die Jahre 1976 bis und mit 1980 grösstenteils komplett bei SWISSPUNK erfasst zu haben. Ab 1981 wird dies eine unmögliche Aufgabe, da überall in der Schweiz unendlich viele Bands entstehen und auch die Auftrittsmöglichkeiten nehmen stets zu.

Monat

Januar

??? Anfang 1981 Debil Menthol – Rote Fabrik (kleiner Saal, organisiert von Daniel Waldner und Veit Stauffer)

14. Januar Mutterfreunden, Baramine, Code - Nouveau Palladium, Genève

17. Januar Mannschaft (zweites Konzert), Liliput, Mutterfreuden und Crazy (spielten nicht) - Park Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

17. Januar Abgas - Besetztes Haus hinter Südkurier, Konstanz (BRD)

19. Januar Babatunde Tony Ellis (JAM), Schläckstängel- Kino Walche, Zürich

23. Januar  The Zero Heroes, The Bank - Centre Loisirs Carouge, Genève 

24. Januar Crazy - Im Klink, Bollingen (BE)

30. Januar The Zero Heroes u.w.B. - Nouveau Palladium, Genève

30. Januar Burning Spear (JAM), Mother's Ruin - Volkshaus Zürich (da flogen Eier und Gemüse, weil die Reggae-Leute fanden Mother's Ruin verderben mit Pönk die Atmosphäre...)

30. Januar Debils, The Cracks, Sex Vicious – AJZ, Biel (Schizoid Tape)

30. Januar Six Pack, Eucalyptus Now, Burn, Stress, HLM, Discolocosst - Lapin Vert, Lausanne

31. Januar 1981 Grauzone (letztes Konzert) und Stephan Eicher im Kino - Theater Walche, Zürich

31. Januar Debils, Revolts - JZ Jugendzentrum, Solothurn

Februar

??. Februar Vorwärts, The Bucks - Palazzo, Liestal, BS

01. Februar Grässle (TNT) und Gigia wandern nach Berlin aus!

01. Februar Plasmatics (US), The Bucks, Volkshaus, Zürich (Abbruch schon nach kurzer Zeit bei Plasmatics)

02. Februar Burning Spear (JAM),?? - Kursaal, Bern

03. Februar Burning Spear (JAM),?? - Coupole (AJZ), Biel

04. Februar Boulevard Helvetique, Pavillon B, Wondergirls - Nouveau Palladium, Genève

07. Februar Crazy, MAD - Rathausplatz, Luzern

07. Februar CH-Weed, Flying Razors, Crash Course, Discolocosst, Debils, Ayatollah's, Crazy - Swiss Wave Now im Gaskessel, Bern (Schizoid Tape, Grauzone waren auch angesagt??)

07. Februar Six Pack, Black and White, HLM, Baramine - Grand Vennes, Lausanne

??. TNT, Crazy, Mother's Ruin - ??, Schaffhausen

08. Februar Crazy, The Liars - Jugendhaus, Winterthur

13. Februar  The Bucks, Billy's Basket etc. - Nouveau Palladium, Genève 

14. Februar Mono mit weiteren Freak Bands - Volkshaus, Zürich (Bewegis Fest- Tribunal 2-Teil)

14. Februar Technycolor - Halle de gym du château, Delémont

19. Februar Technycolor, U2 (UK) - Salle du Faubourg, Genève

20. Februar Technycolor - MJC, Annemasse

20. Februar 1 Jahr Jamming/Disco - Freizeitforum Faerbi, Olten

21. Februar Abgas - Jugendhaus, Kreuzlingen (Kassette Greatest Hits / erster Gig in der Schweiz)

22. Februar Mother's Ruin, Stephan Eicher, Mausefalle, Stuttgart

24. Februar Steel Pulse (JAM) - Kunsthaus, Luzern

25. Februar Six Pack et HLM en remplacement de Technycolor pour la première partie de Starshooter (FR) à la Salle de Grand Vennes, Lausanne

26. Februar Radix, Shit-X, The Liars - Schulhaus Freudenberg, Zürich Enge

26. Februar Peter Gordon & The Love Of Live Orchestra (US)- Kunsthaus, Zürich

27. Februar The Sozz, Mutterfreuden - Palazzo, Liestal

März

01. März Crazy, The Liars, Shit-X - Jugendhaus, Luzern

01. März Pere Ubu (USA), Liliput - Gemeinschaftszentrum Tschärnergut, Bern

??. März Rückfall - ??? ,Friedrichshafen

02.- 06. März Technycolor - Atlantis, Basel (Le groupe jouera une seule nuit, le propriétaire ne veut pas de la musique trop violente du groupe)

04. März F.D.P., Rückfall - ???, Wetzikon

04. März Bad Manners (UK), Hertz - Rote Fabrik, Zürich (nicht sicher ob das Konzert stattfand??)

06. März Mutterfreuden - Rote Fabrik, Zürich (zweimal gleiches Rahmenprogramm und Mutterfreuden)

06. März Mannschaft - Gemeinschatszentrum, Wollishofen (ZH) (Soilant Production)

07. März Technycolor, Baramine - ??, Monthey

07. März Snakefinger (USA) - ??? Fribourg

11. März The Zero Heroes, Marquis de Sade - Nouveau Palladium, Genève

12. März Zebra - Rote Fabrik, Zürich

13. März Ayatollas, Split - Fabrikhalle, Kriens

14. März Le Passepartout, Ex Chaos, F.D.P., The Mess - Jugendhaus Graf Hugo, Feldkrich (A)

13. März Mannschaft, Sploge - Freizeitanlage, Heuried (ZH)

13. März Liliput - Rote Fabrik, Zürich+ (neue Besetzung mit ?)

14. März Theaterstück und Liliput - Rote Fabrik, Zürich

14. März Shit-X, Fresh Color - Jugendhaus, Aarau

14. März Frostschutz - Kafi Palme, Zürich

18. März Motörhead (UK), Girlschool (UK) - Nouveau Palladium, Genève

20. März Police (UK)- Festhalle, Bern

23. März Vorwärts, Revolts, Der Pein (erstes Konzert) - AJZ, Basel

24. März UK Subs (UK), Discolocosst - Salle Du Faubourg, Genève

25. März UK Subs (UK), Crash Course - Volkshaus, Zürich

27./28. März The Bucks - Rote Fabrik, Zürich

28. März Mother's Ruin, Hertz, Mad, Kitch - Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

28. März The Asphalt & Mannschaft, Restaurant Palme, Zürich (Asphalt nur 1 Konzert)

28. März Abgas - Jugendhaus, Bischofszell (TG)

28. März Six Pack spielen auf einer Hochzeit

April

Anfang April Gründung von Vera Kaa Band

01. April Split, Crazy - Gersag, Emmen

01. April Der Pein (erstes Konzert) - AJZ, Basel

03. April Das AJZ wird mit einer VV und einem Fest ein zweites Mal eröffnet, dies bis zum 04. September.

04. April Mother's Ruin - Kino Walche, Zürich

05. April Poison Girls (UK), Little Annie (US), F.D.P., Ex Chaos (A) - Rote Fabrik, Zürich (organisiert von Recrec und Jamarico)

10. April Technycolor - Jailhouse Rock - prison pour femmes d’Hindelbank

11. April Lupa, Rams, Frostschutz - Volkshaus, Zürich (Pro Stauffacher)

11. Aptil Wondergirls - Turnhalle Kollegium, Altdorf

11. April Mother's Ruin - Jugi, Horgen (ZH)

15. April übergibt die Stadt Luzern der ILM den Osttrakt des Sedels – nach einer 300'000 Franken teuren Innenrenovation.

21. April Culture & the Revolutionaries (JAM) - Volkshaus, Zürich

23. April Fischer Z (UK), Stanley Frank Band (Canada) - Volkshaus, Zürich

23. April Debile Menthol - Rote Fabrik, Zürich

25. April Freiwillige Selbstkontrolle (BRD), Stephan Eicher ersetzt Starter (das Traumpaar), Der Pein (zwei Konzerte an diesem Abend) - Palazzo, Liestal

25. April Ayatholas, Ashalt (nicht gespielt), Abgas, Blen-A-Med, Crash Course, Split, Rückfall, F.D.P., Compost, Einsatz 117, Der Pein, Mono - Kulturfabrik, Wetzikon / (Ex Chaos (A) waren auch angesagt, spielten aber nicht).

25. April Wondergirls - Rest. Salmen, Reinfelden (AG)

29. April Discolocosst, Speedy Gonzales, Supersonics – Nouveau Palladium - Genève

Mai

??. Mai HLM, Two Boys, Six Pack, Loosie Roolie - Festival Sale de Saint Jean, Lausanne

01. Mai Liliput - AJZ, Zürich+???

02. Mai Maloo's Ping Pong - Kino Walche, Zürich

02. Mai Crazy, Split - Gersagzentrum, Emmen

02. Mai Mannschaft, Crash Course, Last Romance - ??, Biel

02. Mai Der Pein - Kack im Kik, Schaffhausen

06. Mai The Clash (UK), ???- Palais de Beaulieu, Lausanne

08. Mai Technycolor, Cry Babies - Sale communale de Chevry (FR)

09. Mai Technycolor, Maladie Honteuse, Shamzam (2 ex Krokus), Osiris et Sacloret jouent sur les rives du lac à Vidy pour la fête du cannabis organisée par le mouvement “Lôzanne Bouge”

09. Mai Stephan Eicher, Minimals – Täfelifabrik, Aarau

10. Mai Crazy, Frostschutz u.a. - Dialäkt Rock Festival, Bern

11. Mai Stray Cats (UK), The Zero Heroes - Salle des fêtes, Thônex

11. Mai Technycolor - Fête de l’UNI au parc des Bastion, Genève

16. Mai The Wondergirls, Maloo's Ping Pong u.a. - National Rock Festival, Volkshaus, Zürich

16. Mai Technycolor, Crazy Cats - sale communale de Perly, Lausanne

22. Mai "Dratschi Fest mit Hilflos - Drahtschmidli, Zürich

23. Mai Technycolor, Six Pack - Lapin Vert, Lausanne

23. Mai Mannschaft - Gemeinschaftszentrum Heuried, Zürich

Frühsommer?? F.D.P. mit Dani und Gigia, Roger Dupont (später Putsch) und Dani Vieli (zweite Gitarre) von Asphalt (auch Bicki ist auf der Bühne zu sehen) plus Mono ??? - AJZ, Zürich

Frühsommer ?? TNT mit Dani im Publikum, somit Bicki an der Gitarre - AJZ, Zürich (mit Tränengasseinsatz, Puplikum musste fliehen, da Leute Tramschienen blockierten mit Baulatten, Band und Dani verliessen das AJZ als letzte!)

23. Mai Die Bewegung schliesst vorübergehend das AJZ: Einerseits als Protest gegen die verschärfte Repression, aber auch als Signal für jene AJZ-BenützerInnen, die das AJZ als «Konsumtempel» und «Obdachlosenasyl» benützen.

24. Mai Adam and the Ants (UK) - Volkshaus, Zürich

25. Mai Crazy, IV-Sex - Werkhof, Einhorn

30. Mai Mono, Einsatz 117 - AJZ, Zürich

30. Mai Sub-Rescues, X Wave, HLM, Six Pack - Grand Salle d'Ebrebois, Bellevaux

30. Mai Six Pack, Two Boys (auch Six Pack), Loosly Roolie, HLM - Entrebois, Lausanne

Mai - Juni Liliput auf BRD Tour (30. Mai – Köln, 01. Juni – Köln, 02. Juni – Stuttgart) 19. - und mit 24. Juni Berlin (Live Album Venus Weltklang)

Juni

??? Filmpremiere Heute und Danach F.D.P.?? - Kino Walche, Zürich

05. Juni Putsch (haben live gespielt) im Schweizer Fernsehen, Zürich

05. Juni DAF (BRD) Live im Schweizer Fernsehen, Zürich

05. Juni Kraftwerk (BRD) - Volkshaus, Zürich

06. Juni Ideal (BRD), Liliput, Crazy - Allmend, Zürich

06. Juni Negativ, Compost, Split, Models, Vera Kaa, Vorwärts - Palazzo, Liestal

07. Juni Vorwärts - Sommerau Fest, BS

11.- 17. Juni Technycolor - LE CAB, Genève

12. Juni Abgas u.a.b. - Unifest, Konstanz (BRD)

12. Juni Electric Toys, Backstairs, Bank, Xerxes von Munsrhein, Cry Baby, Rock'n'Roll Kids - Nouveau Palladium, Geneve (Aufnahmen für das Palladium Album (Rock Geneve 81, ein zweitägiges Festival)

13. Juni Code, Speedy Gonzales, Discolokosst, Yodler Killers, Supersonics, The Zero Heroes - Nouveau Palladium, Geneve (Aufnahmen für das Palladium Album (Rock Geneve 81)

13. Juni Vorwärts an der Art Basel (unvergesslich!)

13. Juni Mannschaft - Jugendhaus, Horgen (ZH)- Slogan "Enorm in Form"

13./14. Juni Abgas, Crash Course, Korpus-Kristi, Der Pein, Crazy - Keller zum Fass, Schaffhausen - Schaffhausen brännt! (Shizoid tape)

16. Juni Red Crayola (USA) - Rote Fabrik, Zürich

20. Juni Vera Kaa - Klinik, Bollingen (BE)

20. Juni Vorwärts - Täfelifabrik, Aarau

21. Juni Crazy, Mad - Jugendhaus Werkhof, Luzern

23. Juni Technycolor - Encore une fois Jailhouse Rock - pénitencier, Bellechasse

23. Juni Musik zum Schattenspiel, Regenbogen Galerie, Luzern (Traumpaar sind Stephan Eicher und Max Frei von den Noise Boys)

??? Micky und die Mäuse ??? in einem besetzten Haus in Genève

??. Juni Mayo Thompson (USA), Red Krayola (USA)- Roten Fabrik, Zürich

26. Juni Revolts u.w.B. - 1. Oltener Rocknacht, Reithalle, Olten

27. Juni Open Air St.Gallen zum ersten Mal im Sittertobel, von der neuen Musik ist noch nichts zu den Veranstaltern durchgedrungen!

27. Juni Vorwärts, Negativ - Jugendhaus, Grenzach (BRD)

27. Juni Six Pack, Maladie Honteuz u.w.B - Fete de Lausanne

30. Juni Jimmy Cliff (JAM) gratis Konzert - AJZ, Zürich

July

04. Juli (05. Mai) Ruhe & Ordunung - Last Romance, Debils, Revolts Olts uns Rev ??? - AJZ, Biel (Schizoid Tape)

04. Juli Vorwärts, Split, Urchin Attack - Gersag Chäller, Emmenbrücke

04. Juli TNT u.a. - Helvetiplatz, Zürich (Volksfäschst)

07. Juli Abgas - ???, Konstanz (BRD)

10. Juli Stray Cats (UK), Pearl Harbour und weitere - Montreux Jazz Festival

10. Juli A&P (BRD), R.A.K., Antitakt - Sedel, Emmenbrücke (LU)

11. Juli Vorwärts - Palazzo, Liestal

11. Juli Abgas - Friedstr. Friedrichshafen (BRD)

11. Juli TNT - Pochfest, Helvetiaplatz, Zürich

16. Juli Six Pack - Montreux Jazz Festival

18. Juli The Bucks - Rote Fabrik, Zürich

??? Liestal brennt mit Manisch Depressiv, Nitwitz - Palazzo, Liestal Title: Live at AJZ Bern

26. Juli Debils, Crash Course, Motherfuckers, Sozz plus u.w.B - Bieler Musikfestival

???. Nina Hagen (BRD), The Police (UK) u.a. - Gurten Festival

August

02. August Manisch Depressiv, Nitwitz (NL) - Liestal brennt (Schizoid Tape)

02. August Technycolor (letztes Konzert)- AJZ, Zürich

04. August Abgas, Crash Course, Niwitz (NL) - AJZ, Zürich

05. August Nitwitz (Holland) Abgas, Crash Course - AJZ, Biel (Soilant Productions)

09. August Talking Heads (USA), Tom Tom Club (UK) - Montreux Jazz Festival

13. August Ideal (BRD) - Montreux Jazz Festival

14. August The Lounge Lizards (USA), John Lurie (USA), Ping Pong - Montreux Jazz Festival

15. August TNT, Negativ - Palazzo, Liestal

15. August Six Pack, Area Soe Band, Baramine u.a.B. - Jeux du Castrum, Yverdon

17. August Liliput - Rote Fabrik, Zürich (Ziistig Musik)

21. August Bellevue - Freizeitanlage, Heuried (ZH)

24. August The Work (UK), Der Pein - AJZ, Zürich

September

??. September Putsch (Erster Gig) - Ziegel/Rote Fabrik, Zürich

04. September AJZ Zürich schliesst für immer!

05. September Debils, Crash Course, Der Pein, AJZ, Biel

11. September Vorwärts - Kunstgewerbeschule, Basel

11-17. September Heute und Danach - Filmvorführung, Kino Walche, Zürich

12. September Mono - Ashalt (mit Martin Wanner) ??? Theater im Kornhaus, Baden (von Dani organisiert, letzter Gig mit Christian von Asphalt!)

12. September Debils - Reggae-Punk-New Wave Disco / AJZ, Biel

17. September Six Pack, Mini Mouchi Cousi, Débile Menthol - Fri-Art, Fribourg

18. September Vorwärts - AJZ, Biel

19. September Revolts, Missing Link - AJZ, Bern (Schizoid Tape)

19. September Abgas - Jungendzentrum nach der Rheinbrücke, Konstanz (BRD)

19. September HLM - Cabaret Orwell, Lausanne (first concert before official opening)

25. September Carambolage (BRD) - Rote Fabrik, Zürich

25. September A + P (BRD), Six Pack, Soapy & Wet - AJZ, Zürich

26. September Revolts, Abgas, Compost, Einsatz 117 - JZ Jugendzentrum, Solothurn (Solothurn brännt - Schizoid Tape)

26. September A + P (BRD), Six Pack, Soapy & Wet - Spinnerei, Wettingen

27. September Linton Kwesi Johnson (JAM/UK) - AJZ, Biel

27. September Vorwärts - AJZ, Bern (Angriff mit Tränengas der Bullen)

29. September The Liars, Glasgow Kilts - ???, Luzern

Oktober

01. Oktober Buttocks (BRD), Abgas - Fischmarkt, Konstanz (BRD)

02. Oktober Discolocosst, Missing Link - Seminar, Fribourg (Fribourg c'est pas assez -Schizoid Tape)

02. Oktober Debils (Plattentaufe), Revolts - Cabaret Orwell, Lausanne

02. Oktober Crazy - Palazzo, Liestal

04. Oktober Mannschaft, Mutterfreunden (last Gig, danach Blue China), Asphalt (ohne Christian) - Rote Fabrik, Zürich (Abschiedskonzert für Remo von Mannschaft! )

09. Oktober The Bucks - Restaurant Militärgarden, Bern

10. Oktober Vera Kaa, The Bucks - Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

10. Oktober Six Pack, Crazy Cats - Grand Sale de Prilly (VD)

13. Oktober Neue Exeperimentalfilme - Palazzo, Liesthal

17. Oktober Rock n Roll Kids, Crazy Cats, Supersonics, Kingsnakes (FR) – Change/ Palladium, Genève

17. Oktober Mother's Ruin, Hertz - Palazzo, Liestal

??. Vorwärts - AJZ, Zürich

20. Oktober ZK (BRD), Supstrahl - Kino Walche, Zürich

23. Oktober Hertz - Palazzo, Liestal

23. Oktober Six Pack - RSR2 Rockline (en direct)

24. Oktober Dichterfestival - Putsch, Park Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

24. Oktober Marionetz (BRD), Missing Link, Debils, HLM - AJZ, Biel

24. Oktober Mannschaft - Schulhaus Orenberg, Ossingen (ihr letztes Konzert mit Bergi)

24. Oktober Splodge (ZH) plus weitere Bands - Jugendhaus, Wädenswil (ZH)

24. Oktober Baramine, The Zero Heroes - Grand Salle, Chateau d'Oex (VD)

25. Oktober Bellevue - Jugendhaus, Wädenswil (ZH)

29. Oktober Putsch - Aula, Rämibühl, Zürich

31. Oktober Bellevue - Rote Fabrik, Zürich

31. Oktober Hertz ???, ??? - Festival Claquekeller, Baden

??. November Putsch - Kafi Palme, Zürich

01. November Missing Link, Kino Walche, Zürich

02. November Discolocosst - Séminaire de Fribourg, Fribourg

03. November Mother' Ruin, Cabaret des Westens - Rote Fabrik, Zürich

04. November Jack Rabbit Band u.w.B - Palladium, Genève

05. November The Work (UK) - Rote Fabrik, Zürich (Rec/Rec)

06. November DAF (BRD) - Kino Walche, Zürich (ausverkauft)

07. November DAF (BRD) - Kino Walche, Zürich (Zusatzkonzert?)

09. November The Birthday Party (AUS), Corrosive Crowd - Kino Walche, Zürich (Jamarico organisiert)

12. November Vorwärts - Judenzentrum, Thun

19. November Damenwahl, Vorwärts - Gaskessel , Bern

20.-21. November Six Pack - Cabaret Orwell, Lausanne

21. November Abgas, System - Blaue Amsel, Schaffhausen

22. November Schröders Road Show (BRD), ?? - Rote Fabrik, Zürich

25. November Schröders Roadshow (BRD) - Grabenhalle, St.Gallen

28. November Ultravox (UK), ??? - Saalbau Tägerhardt, Wettingen (AG)

28. November Blue China, Mannschaft, Discolocoost - Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

??. Dezember Six Pack, Charlotte Elephant - Cabaret Orwell, Lausanne (Reportage de la TV suisse-romande)

03. Dezember Bumper to Bumper - Rote Fabrik, Zürich

04. Dezember Mono, Last Romance, D-Day Heroes, Vorwärts - Palazzo, Liestal

05. Dezember Six Pack, Backstairs, BdH - Centre de Loisirge de Carouge

09. Dezember Au Pairs (UK) Blue China - Rote Fabrik, Zürich

11. Dezember Motörhead (UK) - Eulachhalle, Winterthur

13. Dezember G9, Eigernordwand, Einsatz 117, Hecktick – Tscharni, Bern (Soilant Productions)

14. Dezember Blue China, Discolokosst - Palladium, Genève

24. Dezember Gurk-Sauer-Lobby - AJZ, Zürich

25. Dezember Sozz, Last Romance - Cabaret Orell84 - Losann (Lausanne) (Fröpö-organisiert)

26. Dezember Putsch, Blue China, Film Heute und Danach - Cabaret Orell84 - Losann (Lausanne) (Fröpö-organisiert)

31. Dezember Abgas, Crash Course, System - AJZ, Zürich

31. Dezember Six Pack, Gama - Réveillon Tout Va Bien, Genève