1982

Gigs 1982

Wir glauben die Jahre 1976 bis und mit 1980 grösstenteils komplett bei SWISSPUNK erfasst zu haben. Ab 1981 wird dies eine unmögliche Aufgabe, da überall in der Schweiz unendlich viele Bands entstehen und auch die Auftrittsmöglichkeiten nehmen stets zu.

Die “klassischen” hiesigen Punkbands kennt nur noch ein kleiner Circle. Ihre Gigs finden mehrheitlich in der Provinz statt (wie am Tag 1 noch immer im AJZ, Biel) und in den Medien tauchen sie nicht mehr auf. Heute wie damals sind ihre Namen eigentlich niemanden mehr ein Begriff.

Januar Vera Kaa 15 Konzerte – Schweiz Tour

02. Januar Vorwärts, D-Day-Heroes, AJZ, Zürich

03. Januar Mono – AJZ, Zürich

07. Januar Crazy (Meuterei im Stadtkeller) – Stadtkeller, Luzern (seit dann spielen dort keine Punkbands mehr)

22. Januar Ton Modern Festival – Klinish Sauber, The 39 Clockes, Blue China, Clon, Mannschaft – Rote Fabrik, Zürich

23. Januar Ton Modern Festival – Erste Allgemeine Verunsicherung (BRD), Les Beaux lac de Bale – Rote Fabrik, Zürich

23. Januar Putsch, Blue China – Park Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

24. Januar 1. Ton Modern Festival – Strassenjungs (BRD) – Rote Fabrik, Zürich

25. Januar 1. Ton Modern Festival – Slopy & Wet, Fresh Color, Vera Kaa – Rote Fabrik, Zürich

Samstag 25. Februar Ausnahmezustand, Crash Course, Sado Maso – Nordweg 6 im KZ Nord, Bern ??? (Jahr, Monat wie Stadt unsicher)

30. Januar 1. Ton Modern Festival – F.D.P., Kein Name, Lieber Tod als Mono (Abschiedskonzert), Crazy, Bellevue, B.E.K., O! – (von uns für uns)- Rote Fabrik, Zürich (Aufnahmen für den Sampler)

30. Januar RAK, Einbahn (A), Dogs of War, Null Koma Nichts (A), C.I.A. – Jugendhaus Graf Hugo, Feldkirch (A)

30. Januar Debils, The Cracks, Sex Vicious – AJZ, Biel (Schizoid Tape)

31. Januar Ton Modern Festival – Putsch, Platza – Rote Fabrik, Zürich

03. Februar Bill Baskett, Backstairs, The Bucks, BdH – Palladium, Genève

06. Februar Mannschaft, Bellevue, Sisphos – Thalwil, Schützenhalle

13. Februar Nilp – Restaurant Palme, Zürich

16. Februar DAF (BRD) – Volkshaus, Zürich ???

18. Februar Bellevue – Restaurant Trolli, Zürich

18. Februar Abgas – Maison occupée Argand, Genève

19. Februar Crash Course, HLM – Rote Fabrik, Zürich

20. Februar Sound (UK) , ???? – Rote Fabrik, Zürich

20. Februar Revolts, Negativ, Uganda, Compost, Synthetics – Rössli, Däniken (AG)

20. Februar Boredom, Alex Perience, Crazy Cats, Lo-Tze, Supersonics – Palladium, Genève

20. Februar X-Legs – Rote Fabrik, Zürich

27. Februar Revolts, F.H.D. – ???, Solothurn (Schizoid Tape)

01. März Toots and The Maytals (JAM) – Volkshaus, Zürich

03. März Vorwärts, Compost – Täfelifabrik, Aarau

10. März Putsch u.w.B – Nouveau Palladium, Genève

13. März Antitakt, Fallende Autos – Roter Fabrik, Zürich

20. März Dr.Feelgood (UK), ??? – Volkshaus, Zürich

27. März Nilp, Bellevue – Rote Fabrik, Zürich

04. April Malaria (BRD), Aboriginal Voices – Rote Fabrik, Zürich

10. April Unknown Gender (USA) – Platzspitzanlage, Zürich

16. April This Heat (UK), Art Zoyd (FR) – Rote Fabrik, Zürich

16. April NDT, R.A.K. – Jugendzentrum Gersag, Emmen (LU)

18. April Puddica, Moeslang/Guhl – Rote Fabrik, Zürich

23. April Honeymoon Killers (Belgien), Teurs de la Lune de Miel (Belgien), Aboriginal Voices – Rote Fabrik, Zürich

04. Mai Ladyshave – Rote Fabrik, Zürich

12. Mai Theatre of Hate (UK), F.D.P., Stephan Eicher – Rote Fabrik, Zürich

14-16 Mai Underground Rock-Video – Salle Simon i.Patino, Genève

14. Mai Liquid Liqiud (USA) ???

14. Mai Glenn Brancha – Rote Fabrik, (Plakat Peter Bäder)

15. Mai Xerxes von Munshrein, Reichtag, Weltfarben ???

15. Mai Art Zoyd (FR), Kevin Coyne (UK) – Rote Fabrik, Zürich

22. Mai Ton Steine Scherben (BRD) – Rote Fabrik, Zürich – (Ins Volkshaus verlegt)

23. Mai Nichts (BRD) – Rote Fabrik, Zürich

28. Mai Tip-ex (Erster Gig) – Fass, Schaffhausen

30. Mai The Cure (UK) u.a.B.- Jazz Festival, Montreux

09. Juni Residents (USA)- (Mole Show) – Rote Fabrik, Zürich

10. Juni Micky und die Mäuse, Abgas, System, Zerfall (BRD) – Blaue
Amsel, Frauenfeld

16. Juni The Bucks, Code – Rote Fabrik, Zürich

16. Juni Gruppo Sportivo (Holland) – Rote Fabrik, Zürich

19. Juni Hilflos, Ordnungsgemässer Zustand, Einsatz 117, Startbahn West – Rote Fabrik, Zürich

26. Juni Vorwärts – Technikum, Muttenz (BS)

27. Juni Pig Bag (UK), Sophisticated Boom Boom – Rote Fabrik Aktionshalle, Zürich

02. Juli Ping Pong – Flash, Zürich

02./03.Juli Klinisch Sauber – Eine Oper , Rote Fabrik, Zürich

04. Juli Tip-ex – AJZ, Biel

05. Juli “Konzert für Dani und Michi” Micky und die Mäuse plus noch ne Band ??? – auf dem Areal der Landiwiese, Zürich

09. Juli A+P (BRD), R.A.K. – Rote Fabrik, Zürich

10. Juli R.A.K. Antitakt – Im Sedel, Luzern

13. Juli EX TBC 6090 (IT), Sick Pleasure (IT), GSG9 (IT), Abgas-  
Virus, Milano (Autonomes Haus)

16. Juli Palais Schaumburg (BRD) – Rote Fabrik, Zürich

17. Juli The Work (UK), Debil Menthol – Rote Fabrik, Zürich

22 Juli Joe Jackson (UK), Echo and the Bunnyman (UK), Bunnymen,
Alvin Lee (UK) – Paleo Festival, Nyon

1. August Schweizer Antisampler – Ray Gun, F.D.P. Sex Vicious, Dogs of War, Blue China, Revolts, R.A.K. Abgas, System, Bellevue, D.R.S., Negativ, Vorwärts, Abort, Überdruck, Eigernordwand, Hektik (Kassette die Gary von Abgas herausgebracht hat)

01. August Frostschutz, Carambolage (BRD), Mohrenkopf – Rote Fabrik, Zürich

06. August EX plus 6 weitere Holland Bands – AJZ, Biel

07. August EX plus 6 weitere Holland Bands – Rote Fabrik, Zürich

08. August EX plus 6 weitere Holland Bands – Argand, Geneve (Soilant Productions)

08. August The Bucks, Code – Migros Tour bis und mit 30.Oktober 23 Gigs angesagt!

20. August Insane (UK), Decontrol – Salle Grand Vennes, Lausanne

03. September Mininmal Compact (BRD), Des Airs (Holland)- Rote Fabrik, Zürich

04. September Frische Farbe – Jugendhaus, Dietikon (ZH)

09. September The Passage – Fairitayle, Basel

11. September Frische Farbe – Rest. Fass, Schaffhausen

11. September Abgas, Abort – Fischmarkt, Konstanz (BRD)

11. September Kriegsmobilmachung – Abort, Hektik, Abgas – Swiss Pogo in Germany – Fischmarkt, Konstanz (BRD) (Gibt Tape davon)

11. September Gnä Gnä (First Gig) – Schulfest/Holbein Gymnasium, Basel

12. September 1 «Live – Punk from five countries» Insane aus Wigan (UK), Napalm aus Hamburg, Micky und die Mäuse aus Entenhausen, Negativ aus der Schweiz und Null Komma Nix aus Feldkirch – Kulturfabrik, Wetzikon

14. -16. September Frische Farbe – Stratos Klub, Basel

15. August Abgas – Badeanstalt, Tägerwilen (TG)

16. September Monochrome Set (UK) – Klub Fairytale, Basel

17. September Monochrome Set (UK) – ??, Lausanne

17. September Frostschutz, Barakka – Hotel Drei Könige, Chur

17. September Sprung aus den Wolken (BRD), Katakombe, Basel

18. September Frostschutz, Barakka – Mehrzweckhalle, Champfér

18. September Monochrome Set – ??, Bern

19. September Monochrome Set (UK) – Rote Fabrik, Zürich

??. September Vorwärts – Keller im besetzten Bauernhof, Thun

25. September Frische Farbe – Aula, Heimberg/Bern

30. September Frische Farbe – Casino, Bern

29. Septermber Tom Robinson Band (UK) – Rote Fabrik, Zürich

30. September UK Subs (UK), Crash Course – AJZ , Biel

01. Oktober UK Subs (UK), Edith Nylon (FR) ??? oder einer Schweizer Band- EPFL (Ecole Polytechnique Federale De Lausanne), Lausanne

04. Oktober Vorwärts – Atlantis, Basel

06. Oktober Nits (Holand) – Palladium, Genève

07. Oktober Nits (Holand) – Flash, Zürich

08. Oktober Nits (Holand) – Fairytale, Basel

Im Oktober dann das M.A.K. Festival – Rote Fabrik, Zürich

21. Oktober Vorwärts – Palazzo, Liestal

21. Oktober Echo & The Bunnymen (UK) – Volkshaus, Zürich?

31. Oktober Carlos Peron, Chris Lunch – Flash, Zürich

02. November Misty – Volkshaus, Zürich

05. November The Bucks, Code – Sale de la Cité, Neuchatel

06. November Frische Farbe – Jugendhaus, Luzern

07. November Skeleton Crew, V-Effect – Kino Walche, Zürich

07. November Störfall – Rote Fabrik, Zürich

11. November Vorwärts – Casino, Bern

12. November Motörhead (UK), Killer – Volkshaus, Zürich

12. November Frische Farbe – Disco Oase, Säckingen (BRD)

12. November The Bucks, Code – Restaurant Bären, Veltheim (AG)

13. November Frische Farbe – Jugendhaus, Heuried

13. November The Bucks, Code – Theatre de L’Echandole, Yverdon

14. November Frische Farbe – Disco Empire, Waldshut (BRD)

15. November Telephone (FR) – Kino Walche, Zürich

16./17. November Frische Farbe – Atlantis, Basel

17. November Steel Pulse (JAM), Mother’s Ruin??- Volkshaus, Zürich

18. November Telephone (FR) – Palais de Beaulieu, Lausanne

19. November Go-Between (AUS) – Fabrik, Zürich

21. November Crash Course, Damenwahl, Vorwärts, Negativ, New Generation – Palazzo, Liestal

26. November Toxic Shock – ??, Baden/AG (LP existiert)

04. Dezember Frische Farbe – Reithalle, Riehen (BS)

04. Dezember Attax, Vorwärts, Vakum – Gasskessel, Biel

10./11. Dezember Verschiedenste Bands- Züri/Berlin Monsterkonzert 1982 – Volkshaus, Zürich

Samstag 11. Dezember Ausnahmezustand, Crash Course, Abriss, Attacks, Industrielle Frösche, Spontan, Agent Orange – Jugendhaus, Tuchlaube, Aarau

16. Dezember Telephone (FR) – Kino Walche, Zürich

17. Dezember R.A.K., Brutus Brötchen, Arie, Essen Und Trinken (TNT)
– Rote Fabrik, Zürich (Soilant Productions) for the marriage of
Achmed and Brigitte.

21. Dezember Dibum – Rote Fabrik, Zürich

31. Dezember Putsch, Dibum, SMUV – Houdini, Zürich

31. Dezember Abgas, System, Zerfall – Jägerkaserne, Konstanz (BRD)

Ende 1982 Crash Course, Attax, Abriss, Damenwahl, Negativ lösen sich alle auf!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *