1983

Gigs 1983

Wir glauben die Jahre 1976 bis und mit 1980 grösstenteils komplett bei SWISSPUNK erfasst zu haben. Ab 1981 wird dies eine unmögliche Aufgabe, da überall in der Schweiz unendlich viele Bands entstehen und auch die Auftrittsmöglichkeiten nehmen stets zu. Es fehlen uns fast komplett alle Informationen von Auftritten von „klassischen Punkbands“ für das Jahr 1983!

Die “klassischen” hiesigen Punkbands kennt nur noch ein kleiner Circle. Ihre Gigs finden mehrheitlich in der Provinz statt (wie am Tag 1 noch immer im AJZ, Biel) und in den Medien tauchen sie nicht mehr auf. Heute wie damals sind ihre Namen eigentlich niemanden mehr ein Begriff.

07. Januar Le Passepartout (A), Eigernordwand – Houdini im Theater Walche, Zürich

21. Januar Notorische Relfexe (BRD) – Houdini im Theater Walche, Zürich

29. Januar Eyeless in Gaza (UK), Blue China – Houdini im Theater Walche, Zürich

01. Februar The Fall (UK), F.D.P., Draske – Houdine, Kino Walche, Zürich

02. Februar The Fall (UK) – Totentanz, Basel

04. Februar The Fall (UK) – Hotel Ekkehard, St.Gallen

05. Februar The Fall (UK), Virgin Prunes (Irland)- Sale de Saint Jean, Laussane

05. Februar Brutus Brötchen, The Gangsters – Falkenburg, Schaffhausen

06. Februar Virgin Prunes (UK) – Rote Fabrik, Zürich

11. Februar Spontan, Vorwärts – Jugendhaus, Solothurn

12. Februar Spontan, Vorwärts – Ochsen, Zofingen

14. Februar Débil Menthol, Flesh Cardiac – Fri-Son, Fribourg

18. Februar Spontan, Vorwärts – Stuz, Zürich

19. Februar Virgin Prunes (UK) – Totentanz, Basel (Live recordings and 7″ Single (Edition 20) does exist)

19. Februar Spontan, Vorwärts – Affenkasten, Aarau

20. Februar The Sound (UK) – Rote Fabrik, Zürich

23. Februar Black Flag (USA), Minutemen & Nig Heist (USA) Palladium, Genève

25. Februar Baramine u.a..B – 2.Festival du Cerm (VS)

26. Februar John Cale (USA) – Rote Fabrik, Zürich

??. März PSOZ (Guz’s erste Band und erster Gig) – ??, Romanshorn (TG)

10. März Go-Betweens (AUS) – AJZ, Biel

11. März Go-Betweens (AUS) – Totentanz, Basel

11. März Au Pairs (UK), Liliput, Minimal Compact (Israel), Stephan Eicher – Rote Fabrik, Zürich

11.-20. März 1983 2.TONMODERN Festival in der Roten Fabrik, Zürich

12. März 39 Clocks, Aboriginal Voices, Tipex – Palazzo, Liestal

13. März Go-Between (AUS), Blue China, Film de Guerre – Rote Fabrik, Zürich

18. März Fad Gadget (UK), Polyphonic Size, Aboriginal Voices, Klinsch Sauber – Rote Fabrik, Zürich

19.März Ja Ja Ja (BRD), Der Moderne Man (BRD), Zatopek (BRD) – Rote Fabrik, Zürich

20. März Gun Club (USA), Motor Boys Motor (UK) – Rote Fabrik (gibt Tonträger davon)

20. März Orchestral Manoeuvres In The Dark (UK)- Kongresshaus, Zürich

22. März Abgrund – Rote Fabrik, Zürich

25. März The EX (Holland) – AJZ, Biel

26. März Vorwärts, Attacked Noise – Kantonsschule, Aarau

27. März The EX (Holland) – Löwenarena, Sömmeri

30. März The EX (Holland), Dressed Up Animals – Rote Fabrik, Zürich

??. April NDT – Kursaal, Bern (Lp does exist)

11. April Sonic Youth (USA) – Rote Fabrik, Zürich

11. April Sonic Youth (USA) – Grande Salle d’Entrebois, Lausanne ?

15. April Pig Bag (UK) – Rote Fabrik, Zürich

16.22.23.29.30.April Der Hundeschwindel von Moskau – Theater, Stans

17. April Sonic Youth (USA) – Radio Show, Genève

18. April Sonic Youth (USA) – Centre de Loisirs, Genève

26. April Die Unbekannten (BRD) – Rote Fabrik, Zürich

01. Mai Vorwärts – AKW – Kaiseraugst (während der Besetzung)

05. Mai The Undertones (Irland) – Salle de Faubourg, Genève

07. Mai Lotze – Fri-Son, Fribourg

10. Mai Jimmy Cliff (JAM) – Volkshaus, Zürich

12. Mai Hans-A-Plast (BRD) – Kunsthaus, Luzern??

12. Mai Johnny Thunders (USA) – Palladium, Genève

13. Mai Hans-A-Plast (BRD), NDT – Rote Fabrik, Zürich

14. Mai Eat More Pork, Ausnahme Zustand, Flash Cardiac – Fri-Son, Fribourg

14. Mai Hans-A-Plast (BRD) – Totentanz, Basel ??

14. Mai Glen Branca Group (USA) – Rote Fabrik, Zürich

17. Mai Toxic Shock – Rote Fabrik, Zürich

15. Mai Art Zoyd (FR) – Houdini, Kino Walche, Zürich

20. – 23. Mai Verdorbene Jugend u.a.B. – Allmened Fest, Brunau, Zürich

20. Mai Spear of Destiny (UK) – Houdini, Kino Walche, Zürich

20. Mai Eigernordwand, Red Catholic Orthodox Jewish Chorus, Your Mask – Fri-Son, Fribourg

25. Mai Chris and Cosey (UK), Dressed up Animals – Houdini, Kino Walche, Zürich

26.727. Mai Ton Steine Scherben (BRD), Schroeders Road Show (BRD), Eis! Gulp – Rote Fabrik, Zürich

28. Mai Bad Brains (USA), R.A.K, Micky und die Mäuse – Rote Fabrik,

29. Mai Appenzeller Space Schöttl – Houdini, Kino Walche, Zürich

06. Juni Virgin Prunes (UK) – Rote Fabrik, Zürich

09. Juni The Residents (USA) – Volkshaus, Zürich

11. Juni A.S.P. – Fri-Son, Fribourg

11. Juni Tip-ex (letztes Konzert), Brütal Maenneken (erstes Konzert) – Fass, Schaffhausen

11. Juni Sonic Youth (USA) – Grande Salle d’Entrebois, Lausanne (First concert on the their first tour)

Vom 09-18. Juni The Smith (UK) Tour – abgesagt ???

17. Juni Rip Rig Panic (UK), The Smiths (UK)?? – Rote Fabrik, Zürich

17. Juni Sonic Youth (USA) – Radio Show, Genève

18. Juni Sonic Youth (USA) – Centre de Loisirs, Genève

18. Juni Vorwärts – Münsterkeller, Bern

22. Juni Vorwärts – Atlantis und Theaterplatz/Kulturfest, Basel

25. Juni Smirnov, S.M.O.G. – Fri-Son, Fribourg

26. Juni Sonic Youth (USA) – Kino Walche, Houdini, Zürich – abgesagt

29. Juni David Thomas & the Pedestrians (UK)- Kino Walche, Houdini, Zürich – abgesagt

29. Juni Jah Wobble (UK) – Rote Fabrik, Zürich

Die ersten „offiziellen“ Chaostage fanden vom 1.–3. Juli 1983 in Hannover (BRD) statt. Deutschpunkbands live in der Schweiz ? – Fehlanzeige!

02/03. Juli Klinish Sauber – Rote Fabrik, Zürich

01. August G.H.K., Kosili, Cafe Stalingrad (Ex Tip-ex) -??, Baden (AG)

20. August Hertz (4 Männer Tour) – ???, Uster

20. August Vakuum, Ausnahme Zustand – ??. Luzern

27. August Hertz (4 Männer Tour) – ???, Solothurn

27. August Frostschutz – Stuz, Zürich (Benfiz für’s 21’i)

28. August Hertz, Splash – Alte Mühle, Zürich

28. August Beta- Blockers (BRD), Liliput – Drahtschmidli, Zürich (Gay-Fest)

28. August Punkfestival mit den beiden St.Galler Bands Adonaï , Wir Kinder vom Bahnhof Klo, Insane (UK), Abgas, Null Koma Nix (A), Nichtsnutze – auf dem Gelände der noch nicht fertig gestellten Stadtautobahn, St.Gallen . Dies unter dem Slogan «Surfin’» vor dem «Tunnel Eingangsportal Ost».

Herbst ?? Trottinett, Frontschweine – Musikbar Drei Weihern, St.Gallen (wurde alles von Punks zusammen geschlagen)

02. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Lausanne

03. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Martigny

03. September Honeymmon Killers (UK) , Red Crayola with Art & Language (UK) – Winterthurer Musikfestwochen, Winterthur

03. September Siouxsie and the Banshees (UK) Open Air Festival, Arbon (TG)

07. September Débile Menthol, Appenzeller Space Schötttl – Winterthurer Musikfestwochen, Winterthur

09. September Kevin Coyne (UK), Spear of Destiny (UK) – Winterthurer Musikfestwochen, Winterthur

10. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Cham

11. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Genève

16. September Film de Guerre, Ex Babies (FR) – Fri-Son, Fribourg

16. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Lugano

17. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Biasca

17. September Adonaï und weitere Bands – Grabenhalle, St.Gallen

17. September Vorwärts – AKW, Kaiseraugst (Rock gegen Kaiseraugst)

23. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Yverdon

24. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, Sierre

24 September Vorwärts – Le Bouffon, Genève

24. September Naturakt, Mome Rath – Fri-Son, Fribourg

28. September Killing Joke (UK) – Palladium, Genève

30. September Hertz (4 Männer Tour) – ???, La Tour de Peilz (VD)

01. Oktober Hertz (4 Männer Tour) – ???, Bern

01. Oktober Pink Balloons, Mask, Swimming Manequins – Fri-Son, Fribourg

05. Oktober Liliput – Mascotte, Zürich (Their last gig)

07. Oktober Sam Frank, Hertz (4 Männer Tour) – Fri-Son, Fribourg

08. Oktober Hertz (4 Männer Tour), Sam Frank – ???, Biel

09. Oktober Hertz (4 Männer Tour) , Sam Frank – ???, Adliswil

14. Oktober Hertz (4 Männer Tour), Sam Frank – ???, Luzern

15. Oktober Mittageisen, Lucrat Milk – Kulturfabrik Merz, Aarau

15. Oktober Hertz (4 Männer Tour) , Sam Frank – ???, Aarau

15. Oktober Satelits, Mistics – Fri-Son, Fribourg

21. Oktober Liquid, Liquid (USA) – Bal Meublé, Genève

21. Oktober Hertz(4 Männer Tour), Sam Frank, Vorwärts, Trotz Allem – Ochsen, Zofingen

21. Oktober The Girls from Tahiti – ???, ??? (Erstes Konzert)

22. Oktober Liliput, Mittageisen, Zebra – Ochsen, Zofingen

22. Oktober Hertz (4 Männer Tour) – ???, Flawil (SG)

24. Oktober Style Council (UK)- Volkshaus, Zürich

27. Oktober Hertz (4 Männer Tour), Sam Frank – Kinotheater, Walche, Zürich

28. Oktober Hertz (4 Männer Tour) – ???, Basel

29. Oktober Liquid, Liquid (USA), Zebra – Rote Fabrik, Zürich

29. Oktober Zebra – Rote Fabrik, Zürich

29. Oktober Vorwärts – Restaurant Rössli, Rickenbach

29, Oktober Hertz (4 Männer Tour) , Sam Frank – ???, Chur

??. November Chin-Chin (Erstes Konzert) – AJZ/Coupole, Biel

03. November Hertz (4 Männer Tour) – ???, Thorberg (BE)

03. November Sonic Youth (USA) – AJZ, Biel

04. November Sonic Youth (USA) – Rote Fabrik, Zürich

04. November Hertz (4 Männer Tour) – ???, Winterthur

04. November Vorwärts – Sommercasino, Basel

05. November Coeur, Cornet Plastique – Fri-Son, Fribourg

05. November Hertz (4 Männer Tour) – ???, Wetzikon

05. November Sonic Youth (USA) – Totentanz, Basel

06. November Sonic Youth (USA) – ???, Lugano ??

08. November Loving Clowns – AJZ, Biel

09. November Verdorbene Jugend – Cafe Zähringer, Zürich

09. November Sonic Youth (USA) – ??? , Genève ??

10. November Loving Clowns – Kino Walche, Houdini, Zürich

11. November Liquid Liquid (USA) – Totentanz, Basel

12. November Liquid Liquid (USA), Girls from Tahiti – Hotel Eintracht, Wolfenschiessen

13. November Alan Vega (USA), VX – Rote Fabrik, Zürich

13. November Motörhead (UK) – Volkshaus, Zürich

14. November Elvis Costello (UK) – Volkshaus, Zürich

19. November The Yes Man, Red Daffodies – Fri-Son, Fribourg

21. November The Girls von Tahiti (Erster Gig) – ??, ???

22. November Vorwärts – Palais de Faubourg, Genève

26. November Killing Joke (UK) – Squat Argand in Genf

26. November Unknownmix – Kino Walche, Zürich

02. Dezember Débil Menthol – Schützenhalle, Thalwil

03. Dezember The Fall (UK), Blurt (UK) – Le Bouffon, Genève

03. Dezember Girls from Taiti, Axel Printemps – Fri-Son, Fribourg

03. Dezember Illegal, Abgas, Todsicher (BRD) u.v.B – Jungendkeller, Schaffhausen

04. Dezember Snakefinger’s (USA) – Le Bouffon, Genève

10. Dezember Snakefinger (USA) – Rote Fabrik, Zürich

14. Dezember Anti-Nowhere League (UK) – Salle de Faubourg, Genève

15. Dezember Skeleton Crew (US) – Ex AZ, St.Gallen

17. Dezember Abgas – Restaurant Trauben, Weinfelden (TG)

??. Dezember Yello – Klub Roxy, New York (LP/CD existiert)

20. Dezember T.C. Matic (Belgien) – Fri-Son, Fribourg

23. Dezember The Mod On (Erstes Konzert) Kocherspital, Bern

2 thoughts on “1983”

  1. 26.Nov Killing Joke: Das Konzert war im Squat Argand in Genf. My mistake, ich war damals die Band im Palladium kucken und dachte, das Tape ist von dort. Habe es jetzt auch auf Discogs korrigiert.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *