1984

Gigs 1984

Wir glauben die Jahre 1976 bis und mit 1980 grösstenteils komplett bei SWISSPUNK erfasst zu haben. Ab 1981 wird dies eine unmögliche Aufgabe, da überall in der Schweiz unendlich viele Bands entstehen und auch die Auftrittsmöglichkeiten nehmen stets zu. Ab 1984  spielen vermehrt ausländische Acts mehrere Konzerte in der Schweiz. Autonome Zentren wie die Rote Fabrik (Zürich), Fri-Son (Fribourg), Sedel (Luzern), Grabenhalle (St.Gallen), Totentanz (Basel), AJZ (Biel), Le Bouffon und Palladium (Genève) und ab April 85 das Dolce  Vita (Lausanne) sind jetzt tonangebend für die Bands der Stunde.  Die “klassischen” hiesigen Punkbands kennt nur noch ein kleiner Circle. Ihre Gigs finden mehrheitlich in der Provinz statt (wie am Tag 1 noch immer im AJZ, Biel). In den Medien tauchen sie nicht mehr auf.  Heute wie damals sind ihre Namen eigentlich niemanden ein Begriff.

Monat

Januar

??. Januar Der Böse Bub Eugen (erstes Konzert) – ??, Schaffhausen

04. Janaur TV Personalities (UK), Chin-Chin, Die Sauberen Drei (BRD)- AJZ, Biel

07. Januar Neurotic Arseholes (BRD), Kosili, Miscast, G.K.H . – Merzfabrik, Aarau

07. Januar Blue China, Chorus – Fri-son, Fribourg

13. Januar Alien Sex Fiend (UK), Girls from Tahiti – Argand, Genève

14. Januar Alien Sex Fiend (UK), Red Catholic Orthodox Jewish Chorus – Fri-Son, Fribourg

28. Januar Dressed Up Animals – Centre de Loisirs, Grand Saconnex

28. Januar Zivilschutz, Nacht’raum – Rote Fabrik, Zürich (Computerwochen)

Februar

01. Februar The Cure (UK) – Volkshaus, Zürich

03. Februar Parkingsons, Mesh, Eugénie Solokov – Centre de Loisirs, Carouge

04. Februar Santé Public, Voyage Immobile, Chreepin Sproutz – Fri-son, Fribourg

05. Februar Burning Spear (JAM) – Au Hall, Lausanne

10. Februar Unknownmix - SFG Kustgewerbeschule, Luzern

10. Februar Dressed Up Animals - Centre de Loisirs, Grand Saconnex

11. Februar Unknownmix - Sedel, Luzern

11. Februar Ausnahme Zustand, Mother's Monsters, Mome Rath - Fri-son, Fribourg

15. Februar Eurythmics (UK) - Volkshaus, Zürich

18. Februar Vera Kaa - irgendwo in Genève?

18. Februar Polywix, Nacht' Raum, Delirium Tremens - Fri-son, Fribourg

18. Februar Abgas - Jugendtreff Graben, Schaffhausen

19. Februar Irratics - Au Sud des Alpes, Genève?

22. Februar King Kurt (UK) - Rote Fabrik, Zürich

23. Februar King Kurt (UK) - Le Bouffon, Genève

24. Februar Unknownmix - Rote Fabrik, Zürich

25. Februar The Clash (UK) - Festhalle, Bern (live recordings and LP does exist)

26. /27./28. Sophisticated Boom Boom, The Sozz - Theatre de Poche, Biel

26. Februar Smirnoff - Au Sud des Alpes, Genève?

März

03. März Irratics, Sex Dictature - Fri-son, Fribourg

05. März X (USA) - Mascotte, Zürich

06. März Steel Pulse (JAM) - Salle des fetes, Thonex

07. März Steel Pulse (JAM) - Bierhübeli, Bern

08. März Unknownmix - Merzfabrik, Aarau

09. März Cameleons (UK) - Le Bouffon, Genève

10. März Red Lorry Yellow Lori (UK), Etron Fou Leloublan, Nisus Anal Furgler - Fri-son, Fribourg

14. März Little Bob Story (FR) - New Morning, Genève

15. März Lennox - Plateau libre, Neuchatel

16. März Débil Menthol - ??, Lausanne

17. März Débil Menthol, Un Certain Spleen - Fri-son, Fribourg

17. März Maniacs, Parkinson's - L'entrepot numero deux, Genève

17. März David Thomas & The Pedestrians (USA)- Rote Fabrik, Zürich

22. März Extrem Normal - Atlantis, Basel

23. März Unknownmix – Innere Enge, Bern

23. März Copulation, ABT409, The Vyllies - Le Bouffon, Genève

24. März Débil Menthol - Centre de Loisirs, Grand Saconnex (VS)

25. März The Dance Society - ???, Bern

27. März Der Böse Bub Eugen, SLY - Widder, Winterthur

27. März The Nits (Holland) - Atlantis, Basel

28. März The Nits (Holland) - Atlantis, Basel

29. März Unknownmix - F+F, Zürich (Clubmix)

29. März The Nits (Holland) - Bierhübeli, Bern

30. März Bollock Brothers (UK), Copulation, Abteilung 409 - Le Bouffon, Genève

30. März The Nits (Holland) - Moulin a Danse, Genève

31. März Vorwärts - Pöstli, Rickenbach

31. März Stephan Eicher, Hungry for What - AJZ, Biel

31. März The Nits (Holland) - New Morning, Genève

April

01. April The Nits (Holland) - Fri-Son, Fribourg

01. April Legendary Pink Dots (UK), Attrition (UK)- Rote Fabrik, Zürich

02. April New Order (UK), Shark Vegas (UK) - Volkshaus, Zürich (Live Tape existiert)

??. April Vorwärts - Kursaal, Arosa (GR)

04. April Unknown Gender (BRD), Malaria (BRD) - Rote Fabrik, Zürich

05. April Die Toten Hosen "Heinos Rache" (BRD), Miscast, Ausnahmezustand - AJZ, Biel

06. April The Dazzlers, The Maniacs - Le Bouffon, Genève

06. April Fad Gadget (UK), Gabi Delgado (BRD)- Albisgütli, Zürich

07. April Fad Gadget (UK), A Broc, Irratics - Fri-son, Fribourg

07. April Unknownmix - Villa Fantasie, Biel

08. April Die Toten Hosen "Heinos Rache" (BRD), Ausnahmezustand - Rote Fabrik, Zürich

13. April Simple Minds (UK), China Crisis (UK) - Volkshaus, Zürich

18. April Sex Gang Children (UK) - Fri-son, Fribourg

21. April Copulation, Abteilung 409, Xerxes Von Munsrhein - Fri-son, Fribourg

23. April Peter and The Test Tube Babies (UK) - Le Bouffon, Genève

24. April The Smiths (UK) - Rote Fabrik, Zürich

28. April Swans (USA), Eigernordwand - Fri-son, Fribourg

29. April Verdorbene Jugend, A+P (BRD) - Discosaal, Rote Fabrik, Zürich

Mai

04. Mai Swans (USA) - Rote Fabrik, Zürich

05. Mai Swans (USA)- AJZ, Biel (live recordings does exist)

05. Mai Grabenhalle, St.Gallen eröffnet mit regelmässigem Program

05. Mai The Bucks, Kanoo - Fri-son, Fribourg

05. Mai Blurt (UK), The Smash, Ruheloses Meer, Fleur d'hiver, Discoitus - Grabenhalle, St.Gallen (Opening Night)

08. Mai Meteors (UK) - Rote Fabrik, Zürich

09. Mai Meteors (UK) - Totentanz, Basel

10. Mai The March Violets (UK) - Fri-son, Fribourg

11. Mai Frostschutz - Fri-son, Fribourg

11. Mai Minimal Compact (Israel), Vyllies - Rote Fabrik, Zürich

11. Mai MosCowboys - Emrisaal, Urdorf (ZH)

12. Mai Kosiki, Bullwix, Miscast - Jugendhaus, Horgen (ZH)

12. Mai Vera Kaa, Loonely Tunes - Zentrumssaal, Oberengstringen

12. Mai Stitch - Restaurant Kreuz, Solothurn

17. Mai Die Ärzte (BRD), Der Böse Bub Eugen "Uns geht`s Prima!" - Totentanz, Basel

17. Mai Inxs (AUS) - Volkshaus, Zürich

17. Mai Ann Clark (UK) – Totentanz, Basel ???

18. Mai Ann Clark (UK), Shiny to Shiny - Fri-son, Fribourg ?

18. Mai Ann Clark (UK), Mesh - Le Bouffon, Genève ?

18. Mai Die Ärzte (BRD) "Uns geht`s Prima!", Der Böse Bub Eugen, Girls from Tahiti – Rote Fabrik, Zürich [Skinheadüberfall]

18. Mai Vorwärts, Mask - Ochsen, Zoffingen

19. Mai Die Ärzte (BRD) "Uns geht`s Prima!", Trotz Allem, Der Böse Bub Eugen, Sly - Fass, Schaffhausen

19. Mai Vorwärts - Sedel, Luzern

??. Mai Vorwärts - Kellerklub, Bottmingen

22. Mai The Cure (UK) - Volkshaus, Zürich

22. Mai The Swimming Mannequins – Rote Fabrik, Zürich

23. Mai New Wave und Punk - Freizeitanlage Riesbach, Zürich

25. Mai The Sounds (UK) Plue Acid - Le Bouffon, Genève

25. Mai The EX (Holland) - Squat in einer Villa, Baden (AG)

26. Mai Züri West - Zaff, Bern (erster Züri West Gig)

26. Mai Unknownmix - Grabenhalle, St.Gallen

26. Mai Maladie Honteuz, S.Père et Fis - Fri-son, Fribourg

26. Mai The EX (Holland) - Rathaus, Schaan (LI)

26. Mai The EX (Holland) - Kanzlei, Zürich

31. Mai The EX (Holland) - Löwenarena, Sömmeri (BE)

Juni

01. Juni The Higsons, No Wave - Le Bouffon, Genève

01. Juni Abgas - Restaurant Fischerstube, Diessenhofen (TG)

01. Juni The EX (Holland), Svätsox (Holland)- AJZ, Biel

02. Juni Züri West - Velo Demo, Bern

02. Juni The EX (Holland), Svätaox (Holland), Sylain Sluys (Holland) - Fri-son, Fribourg

03. Juni The EX (Holland) - Conseil-Général, Genève

03. Juni Fleshtones (USA) - Palladium, Genève

04. Juni S.M.O.G. - Place du Molerd, Genève

06. Juni The EX (Holland), Svätsox (Holland) - Rote Fabrik, Zürich

07. Juni Christian Death (USA), Boris, Boris & Boris - Fri-son, Fribourg

08. Juni Unknownmix - Bellevue, Kreuzlingen (TG)

08. Juni Christian Death (USA) - Le Bouffon, Genève

08. Juni The EX (Holland), Svätsox (Holland) - Badenerstr, Zürich

09. Juni The EX (Holland), Svätsox (Holland) - Hirscheneck, Basel

13. Juni Unknownmix - Totentanz, Basel

14. Juni Unknownmix - Totentanz, Basel (ClubmiX)

15. Juni Unknownmix - Totentanz, Basel

15. Juni Züri West - Sternen, Worb

16. Juni Züri West - Rock Festival, Münchenbuchsee

15. Juni Vorwärts, Höslis Naturakt - Palazzo, Liesthal

16. Juni Red Catholic Orthodox Jewish Chorus, Halle K (erster Auftritt), Marche Comune - Bellevue/Sanatorium, Kreuzlingen (TG)

16. Juni Der Böse Bub Eugen, The Gangsters - Sedel, Luzern

17. Juni Skeleton Crew (USA), The Camberwell Now (UK) - Rote Fabrik, Zürich

20. Juni Unknownmix - KGS, Kunstgewerbeschule, Zürich

20. Juni Jimmy Cliff (JAM) - Patinoire des Vernets, Genève

21. Juni G9, Dead Boddy Moves, Spadder - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

21. Juni Unknownmix u.a.B. - Belluard (Festival), Fribourg

22. Juni Vorwärts - Gasskessel, Bern

Sonntag 27. Juni Pig Bag (UK), Sophisticated Boom Boom - Rote Fabrik,

27.28.29. Juni - 3 Nächte Schall und Rausch ???

30. Juni Hungry for What, G.K.H., Sly, Kinder vom Bahnhof Klo, Nisus Anal Furgler - Grabenhalle, St.Gallen

Juli

??. Juli Kabarett Götterspass, unter anderem mit Halle K - Zürich

05. Juli Anti Nowhere League (UK), Attak - AJZ, Biel (Rialto präsentiert)

05. Juli Bullwix, Die Süssen Nüsse - Fass, Schaffhausen

12. Juli Copulation, ABT 419 - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

13. Juli Miscast, Haine Brigade (FR) - Anarchist meeting, Lamastre(FR)

20. Juli Pirelli and the Pancakes - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

19.-22. Juli Stray Cats (USA) u.a.B . Nyon Festival

19. Juli Chelsea (UK), Chin-Chin - AJZ, Biel (Rialto präsentiert)

August

??. August Vorwärts - Privatfest, bei Bern

11. August Unknownmix – Rote Fabrik, Zürich (ClubmiX)

18. August Züri West u.a.- Arefescht Bern

24. August Züri West u.a. - ISC Openair, Bern

September
??. Herbst Elephant Château + Marlene
McCarty - Totentanz, Basel (Erstes Konzert)
 

01. September Einstürzende Neubauten (BRD) Parc des Bastions, La Bâtie Festival, Genève (01-16. Sept)

09. September The Decay - Jugi, Volketswil

12. September TV Personalities (UK), The Go! Services, Fenton Weills - Rote Fabrik, Zürich

13. September TV Personalities (UK), The Go! Services, Fenton Weills - Grabenhalle, St.Gallen

14. September TV Personalities (UK), The Go! Services, Fenton Weills - Fri-son, Fribourg

15. September Toxic Reasons (USA), Insane (UK), Miscast - Grabenhalle, St.Gallen (Live Kassette von TR erschien) (Teufelskraut organisiert)

18. September Stichfest - Grande Fiesta, Tessinerplatz, Zürich (dies im Zusammenhang mit dem Hilflos Fest für das Kanzlei)

20. September Play Dead (UK), S.M.O.G. - Fri-son, Fribourg

29. September The Cult (UK), Hungry for What - Fri-son, Fribourg

Oktober

??. Oktober Züri West - Genossenschaft
Kreuz, Solothurn (Fest der italienischen Kommunisten Solothurn)

11. Oktober Unknown Gender (USA), X-Mal Deutschland (BRD)- Rote Fabrik Zürich (Fabrik, Liste?)

13. Oktober Vorwärts - Restaurant Posta, Pianezo/Giubiasko (TI) (Privatfest)

13. Oktober Pete Shelly & Band (UK), Beat Rodeo (USA) - Rote Fabrik Zürich (Fabrik, Liste?)

04. Oktober Halle K "Glas & Metall" - Big Apple, Zürich

20. Oktober Les Rita Mitsouko (FR) - Le Bouffon, Genève

25. Oktober Palais Schaumburg (BRD) - Rote Fabrik Zürich (Fabrik, Liste?)

27. Oktober (?) Züri West u.a. - Open Air
Wallgasse, Bern

31. Oktober Savage Progress (FR) - Rote Fabrik Zürich (Fabrik, Liste?)

November

03. November(?) Züri West - ??, Schaffhausen

04. November Abgas u.w. B - Jugendzentrum Jägerkaserne, Konstanz (BRD) Neueröffnung

10. November Asnahmezustand - Jugendtreff, Wyler

13. November The Milkshakes (UK) - Totentanz, Basel (live recordings does exist)

14. November Blue China, High Five - Rote Fabrik Zürich (Fabrik, Liste?)

15.16.17. November Stephan Eicher, The Bucks, Sarah Röben u.w.B. - Rote Fabrik, Zürich (Liverpool in Zürich, Zürich in Liverpool wurde nie durchgeführt)

16. November Unknownmix - Rössli, Stäfa

16. November The Gun Club (USA) - Palladium, Genève

17. November The Gun Club (USA), K.O.K., Liverpool All Stars - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

24. November Unknownmix – Profi-Treff, Zürich (ClubmiX)

25. November Vorwärts u.a.B - 3. Thuner Musikszene, Heimberg

Dezember

01. Dezember Unknownmix –  AJZ, Biel

07. Dezember Unknownmix – Jugendhaus, Zug

08. Dezember Unknownmix - Widder, Luzern

08. Dezember Züri West - ??, Kerzers

08. Dezember Blue China - Grabenhalle, St.Gallen

08. Dezember Gogol Premier Et La Horde (FR) - Le Bouffon, Genève

13. Dezember TV-Totem, 08:15 - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

14. Dezember Züri West - Restaurant Dufour, Wil (SG)

14. Dezember Complete Enchanter, Deform - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

15. Dezember Züri West - Sommercasino, Basel

15. Dezember Ja Ja Ja (BRD), Fifty Fifty - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

16. Dezember Unknownmix – Radio Suisse Romande, Genève

20. Dezember Hungry for What, Chin-Chin, The Scraps - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

22. Dezember Blue China, Discolokosst etc.- Palladium, Genève

22. Dezember Vorwärts, Höslis Naturakt - Propelle, Reinach (AG)

22. Dezember The Smash, Kanoo - Grabenhalle, St.Gallen

25. Dezember Züri West - Zaff, Bern

27. Dezember Pavillon B (FR) - Rote Fabrik, Zürich (Fabrik, Liste?)

31. Dezember Züri West u.a.- Restaurant
Forst, Thun/Wattenwil

31. Dezember Voodoo Idol, Voppo Solo, Mesh, Just Jocking, Super A Camenbert, Noise performnce by Rentao, Franz Reisebüro (Pre- Young Gods mit Cesare), Sordid Simple, No! No! No! - La Praille, Genève