1985

Gigs 1985

Wir glauben die Jahre 1976 bis und mit 1980 grösstenteils komplett bei SWISSPUNK erfasst zu haben. Ab 1981 wird dies eine unmögliche Aufgabe, da überall in der Schweiz unendlich viele Bands entstehen und auch die Auftrittsmöglichkeiten nehmen stets zu. Ab 1984 spielen vermehrt ausländische Acts mehrere Konzerte in der Schweiz. Autonome Zentren wie die Rote Fabrik (Zürich), Fri-Son (Fribourg), Sedel (Luzern), Grabenhalle (St.Gallen), Totentanz (Basel), AJZ (Biel), Le Bouffon und Palladium (Genève) und ab April 85 das Dolce  Vita (Lausanne) sind jetzt tonangebend für die Bands der Stunde.  Die “klassischen” hiesigen Punkbands kennt nur noch ein kleiner Circle. Ihre Gigs finden mehrheitlich in der Provinz statt (wie am Tag 1 noch immer im AJZ, Biel). In den Medien und auch bei SWISSPUNK  (ab 1985) tauchen sie fast nicht mehr auf.  Heute wie damals sind ihre Namen eigentlich niemanden ein Begriff.

11. Janaur Johnny Thunders (USA) – Moulin à Danse, Genève ??

12. Januar Johnny Thunders (USA), Parkinson’s – Le Bouffon, Genève

17. Janaur Einstürzende Neubauten (BRD), Verdorbene Jugend – Arena, Wien (abgesagt)

18. Januar Lords of the New Church (UK), Smirnoff – Palladium, Genève

18. Januar The Toy Dolls (UK) – AJZ, Gaskessel, Biel

19. Januar The Vyllies, Stephan Eicher – Restaurant Tel, Wattwil (SG)

23. Januar The Toy Dolls (UK) – Rote Fabrik, Zürich

05. Februar Blurt (UK) – Rote Fabrik, Zürich

09. Februar Three John’s (UK), Envahisseurs – Le Bouffon, Genève

09. Februar Alien Sex Fiend (UK), Soviet Sex, Cyan Revue – Rote Fabrik, Zürich

??. Februar The Decay, Victims of Society – Punkhaus (Besetzes Haus), Bern

12. Februar Restless (UK), Bad Catz – Grabenhalle, St.Gallen (live Kassette erschien auf Teufelskraut und Auftritt beim Schweizer Fernsehen ??) (Teufelskaut organisiert)

15. Februar Toxic Shock – Rote Fabrik, Zürich ??

16. Februar Einstürzende Neubauten (BRD) – Rote Fabrik, Zürich

16. Februar Rome Void (USA) – Le Bouffon, Genève

22. Februar The Times (UK), Nozmil Hawaiians – AJZ, Biel (Rialto präsentiert)

22. Februar The Lowest Note (UK), Boiled Stanleys – Grabenhalle, St.Galle

02. März Die Schlimmen Finger (BRD), Sex and the Brain (A) – Grabenhalle, St.Gallen (Teufelskraut organisiert)

16. März Club de Rome, Smirnoff – Péniche, Genève

16. März Zowiso (Holland), Station Totale – Rote Fabrik, Zürich

20. März Vorwärts – Rote Fabrik, Zürich

22. März Killing Joke (UK), Club de Rome – Palladium, Genève

23. März Killing Joke (UK), Club de Rome – Rote Fabrik, Zürich

25. März The Fleshtones (USA), Frogs – Palladium, Genève

27. März Bisca (IT) – Rote Fabrik, Zürich

28. März Bisca (IT) – Grabenhalle, St.Gallen

28. März Turbo High Dramatics , The Kick – Fri-Son, Fribourg

30. März The Sound (UK), Th Jazz Butcher (UK) – Rote Fabrik, Zürich

03. April Turbo High Dramatics (USA) – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

04. April Green on Red, Moda (IT) – Le Bouffon, Genève

10. April The Boiled Stanleys – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

10. April The EX (Holland) – Zaff, Bern

12. April The EX (Holland) – Widder Bar, Winterthur

12. April Sam Frank – La Dolce Vita, Lausanne (Eröffnungskonzert)

13. April The Long Riders (US), The Maniacs – Le Bouffon, Genève

13. April The Bucks – La Dolce Vita, Lausanne

13. April Sonic Youth (USA), EX (Holland) – Rote Fabrik, Zürich (Live recording does exist)

14. April The Sonic Youth (USA) – La Dolce Vita, Lausanne

14. April The EX (Holland) – Kanzlei/Xenix, Zürich

16. April The EX (Holland) – Badenerstrasse 654, Zürich

17. April The EX (Holland) – Grabenhalle, St.Gallen

18. April The EX (Holland) – Concert Sauvage, Genève

18. April Six Pack – La Dolce Vita, Lausanne

19. April Mort à Venice – La Dolce Vita, Lausanne

19. April The EX (Holland) – AJZ, Biel

20. April The EX (Holland) – Hirscheneck, Basel

20. April Vorwärts – Boot, Bern

20. April Vyllies – La Dolce Vita, Lausanne

24. April Vulcain (FR), Attentat Rock (FR), Blasphème, Apocalypse – Palladium, Genève

26. April Opera de Nuit – La Dolce Vita, Lausanne

27. April Soviet Sex – La Dolce Vita, Lausanne

02. Mai Voppo Solo – La Dolce Vita, Lausanne

03. Mai The Stunners – La Dolce Vita, Lausanne

04. Mai Cyclope – La Dolce Vita, Lausanne

04. Mai Red Guitars (UK), The Go – Le Bouffon, Genève

09. Mai Calvingrad, Parkinson’s – La Dolce Vita, Lausanne

10. Mai Unknownmix – La Dolce Vita, Lausanne

11. Mai Red Monaster – La Dolce Vita, Lausanne

11. Mai Vyllies, Billion Bob (A) – Grabenhalle, St.Gallen

11. Mai The Yo Lo Lo (UK), Bermuda Idiots, Five O’Clock Shorts, Trotz Allem, Calvingrad – AJZ, Biel

12. Mai Chelsea (UK), Hungry for What – AJZ, Biel

15. Mai Normahl (BRD), Maniacs (BRD), Nervengas – Grabenhalle, St.Gallen (Teufelskraut organisiert)

15. Mai The Lo Yo Yo (UK) – Rote Fabrik, Zürich

17. Mai Celtic Frost (First Gig), Astaroth – Grabenhalle, St.Gallen (Teufelskraut organsiert)

16. Mai Swaying Rythem Kids, Voppo Solo – La Dolce Vita, Lausanne

17. Mai Copulation – La Dolce Vita, Lausanne

18. Mai Bérurier Noir (FR) – La Dolce Vita, Lausanne

22. Mai Mark Stewart & the Mafia (UK) – Rote Fabrik, Zürich

24. Mai Trotskids (FR) – La Dolce Vita, Lausanne

24. Mai Vulcain (FR), Attentat Rock (FR), Blasphème, Apocalypse – Palladium, Genève

25. Mai Mark Stewart & the Mafia (UK) – La Dolce Vita, Lausanne

25. Mai Cameleons (UK), Via Dolorosa – Palladium, Genève

26. Mai Sisters of Mercy (UK)- Volkshaus, Zürich (Bootleg LP does exist)

28. Mai Fred Frith (USA), Lydia Lunch (USA) – Rote Fabrik, Zürich

30. Mai The Sign – La Dolce Vita, Lausanne

31. Mai Bolshoi (UK) – La Dolce Vita, Lausanne

01. Juni Pharaohs – La Dolce Vita, Lausanne

01. Juni The Bolshoi (UK) – Le Bouffon, Genève

04. Juni Jason & The Scerchess, ??? – Domino, Schaffhausen

04. Juni The Red Crayola (USA), Hula (UK) – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

06. Juni Eliot Sharp (USA) – La Dolce Vita, Lausanne

06. Juni La Fura dels Baus (ES)- Belleuard, Bollwerk, Fribourg

??. Juni La Fura dels Baus (ES)- Rote Fabrik, Zürich

07. Hula (UK) – La Dolce Vita, Lausanne

08. Juni The Band of Outsiders (USA) – La Dolce Vita, Lausanne

15. Juni Chelsea (UK), Hungry for What – Gasskessel, Biel (BRD-Tour)

19. Juni Nina Hagen (BRD)- Volkshaus, Zürich

28. Juni Vorwärts – Bären, Sissach (BL)

29. Juni Neurotic Asseholes, Süsse Nüsse, Negazione (IT), The Smash, Weetabix – Grabenhalle, St.Gallen

05. Juli Anti-Nowhere League (UK), Attax – AJZ, Biel

07. Juli David Thomas & The Pedestrians (USA) – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

13. Juli Cut, Neo Pogos, Fix und Fertig – 2.Punkfest, Unterägeri (ZG)

19. Juli Chelsea (UK), Chin-Chin – AJZ, Biel

19. Juli Wiedereröffnung vom Fri-son (4 Monate wegen Umbaus geschlossen)

23. Juli The Cure (UK), Telephone (FR) u.a.B.- Paleo Festival, Nyon

05. August Vorwärts – Ochsen, Zoffingen

08. August The Kick – Auf der Alp im Tessin

23. August Young Gods (erstes Konzert), Copulation u.a.B. – Festvial Champ Monsieur, Neuchatel

30. August The Young Gods – Route des Jeunes, Genève

30. August Hektier, B-Pictures, Dynamo – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

04. Septemer S.M.O.G., Nova Express – Maison de la Radio-Studio 11

04. September Test Department (UK) The Young Gods – Rote Fabrik, Zürich

05. September Diaframma (IT) – Dolce Vita, Lausanne

06. September Test Department (UK), The Young Gods – Fri-Son, Fribourg

(06. September Litfiba (IT), Diaframma (IT) – Salle communale de Plainpalais. Lausanne

07. September Litfiba (IT) – Dolce Viata, Lausanne

11. September Guadalcal Diary (USA) – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

11. September Club de Rome, Smirnoff – Maison de la Radio-Studio 11

13. September Tuxedomoon (US), Unknownmix – Palladium, Genève

14. September Crime & The City Solution (AUS), The Bates – Fri-Son, Fribourg

14. September The Woodentops (UK), Fred & The White, Pistaches – Le Bouffon, Genève

14. September Vorwärts – Chäslager, Stans

18. September Hüsker Dü (USA) – Remise, Bregenz (A)

19. September Hüsker Dü (USA) – La Dolce Vita, Lausanne

20. September Hüsker Dü (USA), Wirescare – Le Bouffon, Genève

20. September The Lo Yo Yo (UK), Mod-On – AJZ, Biel

21. September Skeletal Family (UK) – Dolce Vita, Lausanne

21. September Skeletal Family (UK), Puie Acide – Le Bouffon, Genève

22. September Roll Over – Jailhouse Rock, Prison de Camp-Dollon

27. September Linton Kwesi Johnson (JAM) – Salle des fetes du Lignon

28. September The Lo Yo Yo (UK) – Fri-Son, Fribourg

28. September Nick Cave and the Bad Seeds (AUS), The Young Gods, Copulation – Salle des fetes du Lignon, Universität, Genève

30. September Nick Cave and the Bad Seeds (AUS) – Volkshaus, Zürich

04. Okotber The Mannish Boys (UK), Parkinson’s, The Needles – ABARC, Vernier sur Rock

04. Oktober Ann Clark (UK) – Drahtschmidli, Zürich

05. Okotber Apocalypse, MPH, Wirecase – ABARC, Vernier sur Rock

05. Oktober Ann Clark (UK) – Atlantis, Basel

04. Oktober D.O.A. (USA), Frightwig (USA) – Rote Fabrik, Zürich

05. Oktober D.O.A. (USA), Frightwig (USA)- La Dolce Vita, Lausanne

05. Oktober New Model Army (UK) – Fri-Son, Fribourg

06. Oktober New Model Army (UK) – Rote Fabrik, Zürich

06. Oktober Ann Clark (UK) – Hotel National, Bern

08. Oktober The Damned (UK) – Salle du Faubourg, Genève

09. Oktober The Damned (UK) – Volkshaus, Zürich (Live recording does exist)

10. Oktober The Young Gods – La Dolce Vita, Lausanne

11. Oktober Züri West, Smirnov – Fri-Son, Fribourg (Migros Tour)

11. Oktober Irratics – La Dolce Vita, Lausanne

16. Oktober R.E.M.(USA) – Salle de Faubourg, Genève

16. Oktober The Lolitas (BRD), The Waltons (BRD) – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

17. Oktober Züri West – Kino „Splendid“, Bern (Migros Tour, 12″ Vinyl Release davon)

18. Oktober The Kick – Sedel, Luzern

19. Oktober The Kick – Restaurant Widder, Winterthur

19. Oktober Parkinson’s, The Maniacs, The Needles, Just Jocking – Le Bouffon, Genève

20. Oktober Front 242 (Belgien) – Rote Fabrik, Zürich

19. Oktober Vorwärts – AJZ, Biel

21. Oktober The Kick – Ziegel/Rote Farik, Zürich (Plattentaufe)

24. Oktober The Ashes of Christian Death (USA) – Fri-Son, Fribourg

25. Oktober The Dogs (FR) – Fri-Son, Fribourg

23. Oktober The Toy Dolls (UK) – Totentanz, Basel

24. Oktober The Toy Dolls (UK) – Rote Fabrik, Zürich

25. Oktober The Toy Dolls (UK), Vitriol – Salle de Faubourg, Genève

26. Oktober The Toy Dolls (UK) – La Dolce Vita, Lausanne (Youtube)

26. Oktober The Three Johns (UK) – Fri-Son, Fribourg

29. Oktober Frank Tovey (ex Fad Gadget) (UK) – Volkshaus, Zürich

29. Oktober Executive Slacks (USA) – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

30. November Pizzadelic, Rondo – Fri-Son, Lausanne

01. November Nomads (Sweden) – La Dolce Vita, Lausanne (Fetes des morts)

01. November The Kick – AJZ, Biel

02. November Nomads (Sweden), Faster Pussycat – Le Bouffon, Genève

02. November The Kick – La Dolce Vita, Lausanne (Fetes des morts)

08. November Dissidenten (BRD) – Fri-Son, Fribourg

16. November Alien Sex Fiend (UK) The Faint – Fri-Son, Fribourg

14./15./.16. November Stephan Eicher – La Dolce Vita, Lausanne

17. November Dissidenten (BRD) – Le Bouffon, Genève

17. November Parkinson’s – Jailhouse Rock – Prison de Champ-Dollon

21. November Poison Girls (UK), Look People – Rote Fabrik, Zürich

22. November Poison Girls (UK), Irratics – Fri-Son, Fribourg

23. November Poison Girls (UK) – La Dolce Vita, Lausanne

28. November Marche Commune – Rote Fabrik, Zürich (Liste Fabrik?)

08. Dezember The Screaming Blue Messiahs (UK), Jeffry Lee Pierce (USA) – Palladium, Genève

10. Dezember Killing Joke (UK), The Kick – Volkshaus, Zürich

Ab 10 Dezember – 15. Februar 1986 The Kick – CH, BRD, A -Tour

12. Dezember Peter & the Test Tube Babies (UK), Blut + Eisen (BRD) – Fri-Son, Fribourg (DVD exist)

13. Dezember Peter & the Test Tube Babies (UK), Blut + Eisen (BRD)- Totentanz, Basel ?

14. Dezember Peter & the Test Tube Babies (UK), Blut + Eisen (BRD) – Sedel, Luzern

14. Dezember Les Bandits (FR) – Fri-Son, Fribourg

14. Dezember The Kick – Chäs Keller, Stans (NW)

20. Dezember Shriekback (UK), Palais d’Hiver – Palladium, Genève

21. Dezember Vyllies, Ut, Mittageisen – Fri-Son, Fribourg

21. Dezember The Kick u.a. – Volkshaus, Zürich (Fest)

25. Dezember Boris/Boris/Boris/, Black SS Order Cowboy, Zen (BRD), Band of Holy Joy (UK), Radicalism Restored + Tanz – Rote Fabrik, Zürich (X-mas Gott Friede Schmutz Festival)

26. Dezember Know-How, Meisenpeter, Strick, Gas Rattle (UK), Primos – Rote Fabrik, Zürich (X-mas Gott Friede Schmutz Festival)

27. Dezember Celtic Frost, Messiah – Grabenhalle, St.Gallen (Youtube) (Teufelskarut organisiert)

28. Dezember Turbo Hy Dragmatics (USA), The Kick – Fri-Son, Fribourg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *